Новочебоксарка пытается вернуть отца троих детей с СВО: "Николаев не помог"

Новочебоксарка пытается вернуть отца троих детей с СВО: "Николаев не помог"фото "Про Город" и cap.ru

"Пишут, что его призвали незаконным решением"

В Чувашии жена мобилизованного дозвонилась на прямую линию к главе республики, чтобы попросить помощи. Со слов женщины, ее мужа мобилизовали несмотря на наличие троих детей. Во время прямого эфира, глава республики пообещал заняться этим вопросом. Спустя более месяца ситуация не разрешилась, отец троих детей все также находится на СВО. Новочебоксарка обратилась в редакцию "Про Город", чтобы рассказать о ситуации подробнее и чтобы ей помогли вернуть мужа домой.

Напомним, в конце марта глава Чувашии провел прямую линию и ответил на вопросы жителей республики. В прямой эфир дозвонилась новочебоксарка и попросила Николаева помочь вернуть мобилизованного многодетного отца троих детей домой. По словам женщины, мужчину не должны были мобилизовать. Глава Чувашии записал имя мобилизованного и пообещал заняться этим вопросом.

4 мая с редакцией "Про Город" связалась Ольга Иванова, которая ранее обращалась к главе Чувашии и рассказала о положении дел с мобилизованным отцом троих детей на данный момент. Мужчина все также находится на СВО.

Ольга сообщает, что ее мужа мобилизовали 30 сентября и направили в расположение Казанского танкового училища. 28 декабря мобилизованного новочебоксарца отправили в зону СВО.

"Мы начинали с военкомата Новочебоксарска. Сам мобилизованный написал заявление-рапорт, чтобы ему дали отсрочку, так как на его иждивении находится три ребенка. Мы сразу же получили отказ. Они сослались на то, что указ действует для тех у кого 4 ребенка", - рассказывает Ольга Иванова.

"Потом я решила обратиться к Николаеву, узнала, что будет прямой эфир. Он пообещал помочь вернуть мобилизованного домой. Не могу сказать, что помог. После прямого эфира со мной связались из администрации Новочебоксарска. Состоялась встреча в военкомате. Хотели получить ответ, почему нам отказали. После этого они со мной на связь больше не выходили".

"Решила не останавливаться на этом и начала составлять обращения в Москву, во все инстанции. Одно из заявлений оттуда перенаправили в Военную Прокуратуру Казани. 28 апреля получила письмо из Военной Прокуратуры. Пишут, что его призвали незаконным решением и должны оперативно обеспечить его отмену. То есть, незамедлительно уволить, так как он имел отсрочку. Мы думаем, что его призвали незаконно, когда был указ на троих несовершеннолетних детей".

"Отцов троих детей не должны были мобилизовывать, а если мобилизовали, должны были вернуть. Но в нашем случае, его никто не вернул, пока он находился в Казани".

"Он там уже около 8 месяцев. В отпуск он должен был приехать 6 мая, но по непонятным причинам отпуск отменили. Также я обращалась в прокуратуру Новочебоксарска - отказали. Также есть отказ от Военного комиссариата Чувашской Республики. Указывают, что на иждивении должно быть 4 детей, чтобы получить отсрочку".

"Я хочу чтобы откликнулись те, кто мог бы нам помочь, чтобы вернуть мобилизованного отца троих детей домой. Он хочет домой, мы уверены в этом. И мы его ждем и он домой хочет. Мы надеемся на Москву, на ответы", - подытожила новочебоксарка Ольга Иванова.

Отметим, что 19 октября 2022 года на сайте Государственной Думы Российской Федерации был опубликован комментарий Вячеслава Володина на тему, что многодетные отцы с тремя и более детьми освобождены от частичной мобилизации.

"Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям", — сообщал Председатель ГД.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости