Как выглядит озеро Морской глаз в мае 2023 года: "Может исчезнуть навсегда"

Как выглядит озеро Морской глаз в мае 2023 года: "Может исчезнуть навсегда"фото: "Телеканал "Юрган", "Про Город Марий Эл".

Что еще известно об уровне воды

Редакция "Про Город" собрала информацию для жителей Чувашии, что сейчас происходит с озером Морской глаз в Марий Эл. Ранее это место пользовалось не малой популярностью у жителей Чувашии, которые ездили в соседнюю республику полюбоваться его красотой. В статье использовались материалы СМИ "Телеканал "Юрган", "Про Город Марий Эл" и жителя Марий Эл.

Напомним, в феврале 2022 года появилась информация, что озеро Морской глаз в Марий Эл провалилось и исчезло. В августе того же года специалисты сообщали, что им удалось определить причину обмеления озера - карстовое размытие подземными водами.

Весной этого года СМИ и местные жители показали, как выглядит озеро на данный момент. Согласно их информации, воды в озере все так же мало.

"Когда в первый раз увидела это озеро, у меня сердце оборвалось от красоты. Оно было такое бирюзовое, чистое. Столько воды было", - говорит местная жительница Людмила Александрова.

"В первой половине 2014 года озеро начало терять воду. В 2014 году уровень воды упал на 12 метров. В 2015 году - на 16 метров. К 2017 году озеро практически наполнилось и стабилизировалось. Весной 2021 года опять процесс потери воды резко усилился, вплоть до полного исчезновения озера. Берега продолжают разрушаться, грунт накапливается на дне, но пока эффекта запечатывания не произошло. Это нормальная динамика для карстовых озер. Есть множество озер, которые периодически полностью исчезают, потом наполняются", - говорит заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ Евгений Гончаров.

Ранее глубина озера была около 30 метров, сегодня 1,5-2 метра. Предположительно, в горной породе появилась трещина, через которую вода и уходит. Вероятность того, что озеро восстановится, существует. Трещина может закрыться.

Однако, если этого не произойдет и вода продолжит убывать, озеро может исчезнуть навсегда. Об этом сообщает СМИ "Юрган". Подробнее об озере Морской глаз смотрите в видео.

Видео "Про Город Йошкар-Ола":

Видео "Телеканал "Юрган":

Видео Рудольфа Игнатьева, "Морской глаз" на 4:40:

...

  • 0

Популярное

Последние новости