Чебоксарцы выдали свои способы определения мошенников: "Чей Крым? Не наш - мошенники!"

Чебоксарцы выдали свои способы определения мошенников: "Чей Крым? Не наш - мошенники!"фото "Про Город"

Что еще посоветовали

Чебоксарцы отдают заработанные и кредитные деньги мошенникам. За неполные пять месяцев горожане перевели около 200 млн рублей на мошеннические счета. "Про Город" совместно с представителями УМВД России по городу Чебоксары, провели опрос горожан, чтобы узнать, сталкивались ли они с мошенниками и как они от них спасаются.

19 мая корреспондент "Про Город" совместно с представителями УМВД России по городу Чебоксары, опросили чебоксарцев и гостей города на тему телефонного мошенничества. Горожане поделились, как они отбиваются от телефонных мошенников, а также поделились своим опытом общения с ними.

Согласно опросу, игнорирование звонков с неизвестных телефонных номеров, считается самым действенным способом уберечь свои деньги.

Согласно опросу, лишь малая часть опрошенных людей стали жертвами мошенников. Также люди сообщают, что часто сталкивались с попытками их обмануть. Среди опрошенных были и те, кто лишился денег из-за злоумышленников. Горожане отметили, что информация, которую размещают полиция и СМИ, предостерегающая от мошенников - работает.

"Я не отвечаю ни на какие левые звонки. Совет - быть внимательнее. Когда кругом такое творится, надо же думать головой, отвечать или нет, я так считаю. Три случая у знакомых людей, звонят, не дают связаться по телефону с родственниками. Пенсионеры, просто отдали свои деньги", - говорит Мария Мартынова.

 

"Сталкивалась со звонками мошенников. Обмануть не удалось. Как отбилась? Везде висит информация, как вести себя в таких ситуациях и какие действия предпринимать. Родственникам тоже поступали звонки, но они не поддались манипуляциям мошенников. Смотреть, читать, слушать, смотреть буклеты", - говорит Светлана Тетмукова.

"Никогда не обманывали телефонные мошенники. Конечно звонили. Никто из близких не был обманут мошенниками. В первую очередь, наверно, нужно прочитать информацию. Можно установить защиту от спам-звонков", - говорит Юлия Довыденко.

"Звонили, но я сообразила. Спрашивали код, потом больше не брала трубку. Посоветовать? Быть внимательными", - говорит Нина Иванова.

"Звонили, наверно, но я трубку не брала, я не беру незнакомые номера. Совет? Незнакомые номера нельзя брать - лучший совет", - говорит Светлана Павлова.

"Один раз пытались обмануть. По телефону позвонили, сказали, что: "я попал в аварию, переведите деньги". Я просто задала вопрос, кем мне приходится этот человек и все, трубку положили. В первый момент, конечно, страшно, непонятно, но потом сознание начинает работать. Совет? Думать холодной головой", - говорит Валентина Антоненко.

"Обманули на 700 рублей. Как им удалось? Создал резюме, наверно, оттуда узнали мою электронную почту, прислали письмо, что есть уникальная возможность заработать за час от 20 000 рублей, оплатите почтовый сервис. Оплатил 700 рублей и все, тот человек написал, что пока работник не требуется и все. Совет? Если вас просят перевести деньги - это уже подозрительно", - рассказывает Кирилл Разумовский.

"Сталкивались, сталкиваемся, раз в неделю звонят, то представители полиции, то прокуратуры, то еще кого-то. Представитель полиции не будет никогда по телефону ничего выяснять, пригласят в отделение и там все будет выясняться. Я сам руководитель предприятия, постоянно провожу беседы с работниками, все прекрасно понимают все это. У нас, слава Богу, каких-то случаев, что кто-то на это поддался уже нет. Звонят регулярно, жене, теще", - говорит Андрей Костюшкин, прибывший в Чебоксары из Свердловской области с театром на гастроли.

"День и ночь звонят. Просто не берем телефоны. Если не определяется, просто не берем. Совет? Не отвечать на незнакомые звонки", - говорит Валентина Токорева.

"Чужие номера не беру. Если кто-то позвонил, сразу иду в банк, если оказывается что мошенники, блокирую. Совет? В данный момент, в данной ситуации, (спросить) "Чей Крым?" Если наш, значит правильно, если не наш, значит мошенники! Помогает раз на раз иногда", - делится способом определения мошенников Алексей Шишкин.

"Постоянно. Через день (звонят). Представляются банковскими работниками. Совет? Не ввязываться в разговоры и дискуссии, тем более ругаться. Лучше сказать, спасибо и сбросить", - говорит Владимир Тяпкин.

"Мы сразу разговор прекращаем. С незнакомых номеров не берем. Я бы советовал пенсионерам не отвечать на незнакомые звонки", - делится советом Владимир Одинцов.

"Конечно сталкивались. Без конца звонят. Телефоны (наши номера) у всех, кому не лень. Я сразу понимаю, сразу обрубаю. Совет? Относиться более пристально к тем звонкам, которых у нас нет в телефонной книге. Надо быть внимательными", - говорит Анна Казанцева.

"Пытались несколько раз обмануть. В основном, представляются правоохранительными органами, сотрудниками банков. (Как понимаете, что вас хотят обмануть?) Обычно, это низкое качество связи. Сложно разобрать, что они говорят, что они имеют в виду. На уточняющие вопросы, отвечают уклончиво, переводят тему. Совет? Если представляются сотрудниками органов или банка, сбрасывать и перезванивать самостоятельно. Или вообще не отвечать на незнакомые номера", - говорит Тарас Некряченко.

Что еще сказали чебоксарцы и в УМВД города, смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости