Недоношенную "королевскую" двойню три месяца выхаживали медики в Чебоксарах

Недоношенную "королевскую" двойню три месяца выхаживали медики в Чебоксарахmedicin.cap.ru

После 10 лет ожидания в семье жителей Чувашии произошло чудо. У них должна была родиться "королевская" двойня - мальчик и девочка. Однако путь семьи оказался тернист и сложен. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Беременность протекала сложно, будущая мама была постоянно под пристальным вниманием медиков. Несмотря на все усилия врачей, дети поспешили появиться на свет раньше положенного срока, на 28-й неделе в начале февраля 2023 года, в Президентском перинатальном центре. После экстренных родов обоим малышам требовалось длительное лечение в отделении реанимации. Мальчик родился с весом 990 граммов и ростом 35 сантиметров, а девочка – 950 граммов и ростом 32 сантиметра.

Врачи боролись за жизнь малышей. У девочки в период выхаживания обнаружили ретинопатию недоношенных, которая потребовала оперативного лечения.

"Благодаря высокому профессионализму врачей, любви, терпению и настойчивости матери (все три долгих месяца мама была рядом с малышами, ухаживала, разговаривала с ними, кормила грудным молоком), малышей удалось спасти и выходить. 17 мая новорожденные выписаны домой: мальчик с весом почти 3 кг и ростом 49 сантиметров, девочка – около 2,5 кг и ростом 46 сантиметров", - уточняют в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости