Николаев проведет в Чувашии эксперимент с новым видом денег

Николаев проведет в Чувашии эксперимент с новым видом денегcap.ru

Чувашия готова стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

Глава региона предложил запустить в Чувашии новый цифровой инструмент финансирования.

 "Законодательно активы доступны только для физических и юридических лиц, поэтому органы власти не могут принимать участие в этом процессе. Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов и выработать на практике алгоритм работы", – сказал Николаев.

Это предложение получило поддержку председателя Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который назвал идею смелой и интересной.

"Эта идея может быть реализована. Почему бы не попробовать выпустить в небольшом объеме двойные облигации в Чувашии, а потом распространить опыт по всей стране. Можно сначала отработать, а потом тиражировать этот опыт. Республика небольшая, глава региона погружен во все процессы. Тем  более он один из разработчиков этого закона и заинтересован в его реализации. Поэтому все карты в руки", – дополнил Аксаков.

Глава Чувашии Олег Николаев также отметил, что использование регионами цифровых финансовых активов, таких как токены, способствует привлечению дополнительных инвестиций в значимые для региона и нужные для людей проекты.

"Такие токены могут быть использованы для финансирования конкретных проектов, например, строительства новой инфраструктуры. Смарт-контракты обеспечат автоматическое исполнение условий договорных отношений, что снизит затраты и устранит необходимость в избыточных операциях и посредниках", – сказал он.

Чувашия имеет перспективы использования цифровых финансовых активов при строительстве третьего транспортного полукольца в Чебоксарах и причальных стенок в Мариинском Посаде и Козловке, а также при строительстве нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы. Также Чувашия, как отметил Николаев, планирует выпустить облигации для улучшения транспортной инфраструктуры и приобретения новых троллейбусов в 2023-2024 годах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости