В Чувашии организатора майнинговой фермы наказали "условкой" и штрафом

В Чувашии организатора майнинговой фермы наказали "условкой" и штрафомМВД по Чувашии

В Чувашии осудили организатора майнинговой фермы. Его имущество арестовали. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

В Чувашии расследовали уголовное дело по статье 165 часть 2 УК РФ, связанное с масштабным мошенничеством, по обращению представителей энергосбытовой компании. Виновный, которым оказался 41-летний предприниматель из Чебоксар и владелец земельных участков в Канашском районе, совершил подлог. Он пытался скрыть свой незаконный бизнес - майнинг-ферму. Но мощность потребляемой им энергии во много раз превышала расходы обычного рядового потребителя, от имени которого заключил договоры чебоксарец, чтобы не платить за электроэнергию по повышенному тарифу как предприниматель. 

"По договорам, заключенным с энергосбытовой компанией, на шести участках должны были находиться шесть жилых домов, но вместо этого размещались два металлических контейнера с оборудованием для производства криптовалюты".

Все всплыло на поверхность, когда сотрудники энергосбытовой компании заметили необъяснимое повышение энергопотребления в районе. Оперативники проверили участки и обнаружили оборудование для добычи криптовалюты. Все изъяли. Ущерб оценивается в более чем 6,5 млн рублей.

"По ходатайству следствия, на движимое и недвижимое имущества фигуранта был наложен арест, часть суммы – около 200 тысяч рублей – была взыскана с обвиняемого решением Арбитражного суда Чувашии".

Подсудимому вынесли приговор в Канашском районном суде. Он получил условный срок на 1 год и 6 месяцев и штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, "майнинговый фермер" обязан компенсировать энергосбытовой компании весь ущерб, который был причинен его бизнесом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости