В Чебоксарах полицейский продавал найденные по заявлениям телефоны

В Чебоксарах полицейский продавал найденные по заявлениям телефоны"Про Город"

Это не единственное его преступление

Бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Чебоксарам признали виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения. Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

В период с декабря 2019 по сентябрь 2020 года, будучи полицейским, мужчина присваивал себе сотовые телефоны людей, которые обнаруживали стражи порядка в ходе розыска по заявлениям владельцев об их утрате. Полицейский пользовался своим служебным положением, обманывал коллег и не докладывал об обнаружении гаджетов. Он не приобщал их к материалам проверки, а вместо возврата владельцам сбывал их жителям по цене от 2000 до 5000 рублей. Вырученные средства тратил на себя. 

"Таким образом он присвоил и продал 46 телефонов, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей".

В ходе следствия под давлением улик злоумышленник дал признательные показания. Суд дал ему три года колонии общего режима. Также мужчина не имеет права занимать должности на государственной службе три года.

"В 2021 году этот же сотрудник полиции уже был осужден за совершение аналогичного преступления, а также получение взятки и кражу из сейфа начальника отдела уголовного розыска изъятых в рамках расследования уголовного дела денежных средств в размере более 20,5 тысяч рублей. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и лишения права занимать должности на государственной службе", - отмечают в СУ СКР по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости