Чебоксары будут встречать туристов зеленым золотом и скоростным интернетом

Чебоксары будут встречать туристов зеленым золотом и скоростным интернетомФото из архива "Про Город"

МТС, цифровая экосистема, сообщает о запуске новой базовой станции в северо-западном районе Чебоксар, благодаря чему на треть взлетели скорости мобильного интернета в парке «Амазония»

К сезону отпусков усилена сеть в туристических местах Чебоксар – специалисты обновили существующее и установили дополнительное телеком-оборудование, благодаря чему мобильный интернет стал быстрее в точках притяжения туристов: в районе залива, речном порту и в этнокомплексе «Амазония».

Модернизация сети позволила на треть ускорить 4G на Красной площади, где расположены основные достопримечательности Чебоксар – монумент Матери-Покровительницы, Национальный музей, Чебоксарский Арбат и Залив.

По официальным данным, в речной порт в прошлом году прибыли порядка 74 тысяч туристов, что на треть больше, чем годом ранее. Летом на площадке у речпорта снова пройдет полюбившийся жителям и гостям республики фестиваль «Зеленое золото России». В прошлом сезоне зафиксирован рост интереса к событийному туризму в Чувашии не только у жителей из соседних регионов, но также у гостей с Урала и Дальнего Востока.

«В этом году мы ожидаем увеличения турпотока в республику на 10-15% и планируем достичь цифры в 750 тысяч туристов. У нас достаточно много круизных туристов. В этом году в Чебоксары зайдет на 30% больше круизных лайнеров, чем в прошлом году. Мы завершили строительство кластера «Чувашия – сердце Волги», в рамках которого два объекта – Чебоксарский залив и Красная площадь – получили 5 место в номинации «Общественное пространство» в конкурсе «Сокровища России». В прошлом году приобрели 3 судна на подводных крыльях Валдай 45Р, вместимостью 135 человек. Это позволило увеличить количество туристов, прибывших речным транспортом», — рассказала и.о. директора Агентства по развитию туризма Чувашии Елена Винникова.

По данным аналитиков, внутренний турпоток растет за счет автопутешественников, прибывающих в республику на автобусах и личном транспорте. Для них оператор мобильной связи прошлым летом прокачал сеть на федеральной трассе М7 «Волга», после проведения работ средний уровень покрытия высокоскоростным мобильным интернетом на всем протяжении федеральной автодороги в Чувашии достиг 80 процентов.

«Благодаря использованию собственных агрегированных обезличенных данных мы проанализировали нагрузку на базовые станции и смогли спрогнозировать турпотоки в республике. Это позволило модернизировать сеть в местах массового скопления туристов, а также по пути их следования. Теперь гости республики могут дистанционно бронировать номера в гостиницах, например, через сервис МТС Travel, на высоких скоростях грузить фото и видео в социальные сети, постить сториз, смотреть в интернете видеоочерки об истории и культуре нашего края, изучать республику и вживую, и онлайн», — рассказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости