Чебоксарец уехал на СВО через подразделение Кадырова: "Наш военкомат проигнорировал"

Чебоксарец уехал на СВО через подразделение Кадырова: "Наш военкомат проигнорировал""Про Город" и из архива Юрия Петрова

"Мой хороший друг предложил пойти вместе"

Доброволец из Чебоксар вернулся домой со спецоперации. 31 мая корреспондент "Про Город" встретился с добровольцем. Мужчина рассказал о жизни на фронте и как он отправился туда.

Чебоксарцу Юрию Петрову 49 лет. Он отправился на спецоперацию добровольцем, вступив в подразделение Рамзана Кадырова "Ахмат". На фронте в Запорожской области пробыл 92 дня, вместе с обучением - 101 день.

"Я сперва пришел в наш чувашский военкомат. Подал заявление, но меня здесь проигнорировали, не взяли. Потом позвонил мой хороший друг и предложил пойти вместе с ним в "Ахмат". Его брата убили. Когда я приехал в Грозный, мой друг плакал. Он много друзей позвал, но никто не приехал. Приехал только я один, ему было приятно, он на меня меньше всего рассчитывал. Первый день на фронте у меня был 21 февраля", - объяснил Юрий.

До того, как мужчина уехал на фронт, он работал в "МТВ-центре" главным инженером. Работодатель его дождался и 1 июня Юрий вернется на работу.

"Я думаю, что эти три месяца, которые я провел там - не просто так. Все, что от меня требуется, я сделал. Первым делом мы там думаем о тех, кто за нами. В октябре мне будет 50 лет, а в этом возрасте уже не берут", - поделился мужчина. 

Семья Юрия даже не знала о том, что мужчина уедет на фронт. Только после прохождения обучения, когда добровольца утвердили, он позвонил родственникам и сообщил о том, что едет на спецоперацию на три месяца. У Юрия есть трое детей. С фронта писать родным удавалось только раз в неделю, когда бойцов отвозили помыться. Лишний раз даже писать на передовой опасно.

"Я заступил как-то на пост, и меня обстреляли по кругу. Сперва стрельнули сзади, в 200 метрах от меня образовалась большая воронка. Потом стрельнули справа, окоп завалило в 100 метрах. Потом слева, а под конец стрельнули предо мной. Я думаю, что что-то здесь не то, кому-то я перешел дорогу. В этот момент я очень сильно испугался, чуть-чуть бы попало ближе и меня бы не было. Мне очень сильно повезло, а мой ротный сказал, что все нормально и я везунчик", - рассказал Юрий.

Мужчина получил хорошую зарплату. Когда он вернулся домой, ему выплатили полмиллиона рублей. Посже он должен получить еще дополнительные деньги. Юрий участвовал в спецоперации в качестве пулеметчика. Из 200 человек, которые с ним служили, он был единственным из Чувашии. Был только один парень из Канаша, но он уже уезжал. Служат в "Ахмате" мужчины со всей России.  

"Жили мы в окопах, там грязно. Были контейнеры, где мы спали по 10 человек. Там очень душно, сыро и плесень. Кто туда пойдет - тот должен быть готов ко всему", - рассказал Юрий.

Когда мужчина стоял на посту, мимо проезжали машины 21-го региона. Они все ехали к мобилизованным. Соотечественники дарили Юрию подарки, кто-то дарил чувашский квас, кто-то конфеты. Питались бойцы в основном тушенкой и консервами, еду готовили сами.

"Когда я стоял на посту и проезжал автобус, мы махали детям рукой специально, чтобы поддержать их, пободрить. Ребята были все школьники. Один мальчик махал рукой, а она была черная. Он рассказал историю, что год назад он играл в догонялки, побежал за мальчиком, а тот попал на растяжку. Первого ребенка убило, ему оторвало руку, а в девочку попали осколки в ногу и руку. Они все дети войны. Местами их просто деревнями эвакуируют, а дети там такие же радостные. Я рад за наших детей, что в Чувашии хорошо живут, и они этого не видят", - вспоминает боец. 

Местные реагируют на российских бойцов хорошо. Мужчины стараются помогать им так же, как и они им. На фронте еще много бездомных животных, которых бойцы подкармливают. Так вместе с подразделением Юрия начал жить кот Тигр.  

"Если все животные убегают, после того как покормишь, то этот кот остался. Видимо, хорошо прикормили", - предположил мужчина.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости