В Чебоксарах проверили стабильность доступа в сеть

В Чебоксарах проверили стабильность доступа в сетьФото Pxhere

В столице Чувашии информационно-аналитическое агентство TelecomDaily исследовало устойчивость интернет-соединения в сетях операторов большой четверки. Лидером по этому параметру стал МегаФон.

В рамках исследования специалисты агентства провели замеры на сети в разное время суток, в том числе в период повышенной загрузки. Тестирование проходило в движении. Автомобиль с измерительным комплексом TEMS Investigation проехал по Чебоксарам в общей сложности около 150 км. Маршрут включал как основные магистрали города, так и спальные районы. Использовались смартфоны с сим-картами четырех операторов связи.

Эксперты TelecomDaily проверили стабильность интернет-соединения по двум параметрам. Средний уровень задержки сигнала (Ping) описывает, как быстро пакет данных доставляется на сервер и возвращается обратно. Чем он ниже, тем быстрее проходит этот процесс. Если средний показатель Ping в городе составляет 57 Мс, то у МегаФона значение минимальное — 48 Мс.

Второй параметр, который оценили — это успешность загрузки эталонной страницы. В данном случае использовали страницу Кеплера, включающую все виды контента: изображение, видео и текст. Среднее качество загрузки в Чебоксарах достигает 98%, а у мобильного оператора TelecomDaily зафиксировал максимальные 100%.

«Чебоксары — активно развивающийся мегаполис. Здесь строятся новые жилые комплексы и запускаются культурные объекты, которые привлекают туристов. Учитывая растущее число пользователей, мы уделяем особое внимание развитию сети в столице республики. За прошлый год запустили более 20 базовых станций, в том числе на главных улицах города — в локациях с заметным ростом трафика. В этом году также продолжаем строить и модернизировать сеть в городе», — сообщил технический руководитель МегаФона в Чувашии Дмитрий Ефаринов.

Работу оператора над развитием сети в регионе ранее отметила в своем исследовании и международная компания Ookla. По ее данным, в первом квартале 2023 года медианная скорость скачивания в сети LTE у оператора связи на 23,5% выше, чем у конкурентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости