Птенцы солнечных орлов в Чувашии погибли

Птенцы солнечных орлов в Чувашии погиблискрин видео

В Чувашии провели эксперимент, чтобы выяснить пищевой рацион и адаптивные возможности орлов на краю гнездового ареала, где уже давно не отмечали обитание основного кормового ресурса для этого вида - сусликов. У гнезда в национальном парке "Чаваш Вармане" установили камеру. За ним следили волонтеры.

В результате эксперимент в Чувашии завершился трагично. У орлов в гнезде вылупились два птенца. Однако они оба погибли.

"Еще вчера стало понятно, что оставшийся в живых птенец из двух в гнезде в Чувашии, тоже обречен. Он уже заметно отставал в развитии в сравнении с птенцами в гнезде в Татарстане, так как родители не справлялись с добычей корма. Вчера вечером птенец скончался", - сообщил 4 июня координатор программы кольцевания Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Ринур Бекмансуров.

Гнездо в Чувашии имело типичное для поволжской популяции расположение на крупной сосне в опушечной зоне крупного соснового леса. По словам специалиста, это одно из самых северных гнезд в Предволжье. Орлы здесь стали гнездиться после длительного перерыва, вернувшись в места, где еще несколько лет назад обитали суслики. В прошлом сезоне, несмотря на их отсутствие, пара орлов в этом гнезде вырастила двух птенцов, но один из них погиб в возрасте старше 45 дней.

"Анализ пищи прошлого сезона показал разнообразие объектов питания и доказывал, что орлы способны обходиться и без сусликов. Мы надеялись, что и в этом сезоне пара, набравшаяся опыта, сможет прокормить птенцов. Но этого не произошло. Орлы в этом году не смогли добывать пищу в нужном количестве и обрекли птенцов на гибель. Являлись ли эти орлы хозяевами гнезда прошлого сезона либо новой парой - для нас это осталось загадкой".

Также неизвестно, будут ли орлы гнездиться на этом участке в дальнейшем. Пока что успешно гнездятся птицы близи сел, где сохраняется пастбищное животноводство и есть фермы по разведению скота.

...

  • 0

Популярное

Последние новости