"Гаражники" устроили огромную свалку за колледжем в Чебоксарах

"Гаражники" устроили огромную свалку за колледжем в Чебоксарах"Про Город"

"Мусор превращается в искусственные газы"

В Чебоксарах гаражный кооператив устроил свалку на 400 квадратных метров рядом с колледжем. Прокуратура провела проверку. Ущерб нанесен природе еще и тем, что неизвестные вырубили деревья, а рядом со свалкой может протекать водоем.

6 мая Прокуратура Калининского района провела проверку незаконной свалки, которая появилась в одном из гаражных кооперативов города. На мероприятие пришли и представители "Народного фронта", Росприроднадзора и Управления ЖКХ. Как выяснилось, рядом со свалкой протекает водоем.

"Здесь бытовой мусор: резина, пластик, кресла, рамы, дерево, наверняка стекла есть. В водоохранной зоне этого быть не должно. Это нарушение закона о чистоте и порядке в водоохранных зонах. Здесь если лежат бутылки и там остатки, допустим, пива, то туда набиваются насекомые. Я лично находил в таких местах полные бутылки жуков навозников, а они в природе санитары. Так целая популяция местная может из-за одной бутылки исчезнуть. Если какие-то отходы начнут гнить, пластик обычно разлагается, то он превращается в искусственные газы, а они всегда вредные, если они растворимые в воде, то вместе с грунтовыми водами смываются и попадают в реку, а там дальше по цепочке. Дальше видим вырубки американских кленов в водоохранной зоне. От ручья минимум 15 метров, здесь, видимо, ручей небольшой", - рассказал представитель "Народного фронта" и заслуженный эколог России Альберт Ластухин.

Хозяину территории, где устроили свалку нужно будет своими силами убрать весь мусор, а вырубленные деревья, согласовав с Минприроды, заменить на те, которые приемлемы в этих условиях. Как пример таких деревьев, заслуженный эколог России привел ивы.

"Если земля муниципальная, то уберем. Это все члены гаражного кооператива принесли. Как я понимаю, это заброшенные гаражи. Они были самовольно установлены. Калининская администрация частично убрала их. После сноса мусор, который остается внутри, скидывают", - рассказал представитель Управления ЖКУ Леонид Силюков.

В обязанности администрации гаражного кооператива входит обустройство площадки, закупка контейнеров для мусора и заключение контрактов на вывоз отходов. Рядом с гаражами протекает еще и ручей, который заброшен уже давно. 

Как рассказал заслуженный эколог России Альберт Ластухин, ручей не сезонный и течет весь год, поэтому овраг не суходольный. Ручей заслуживает такой же охраны, как и остальные водоемы.

"Прокуратурой Калининского района в ходе проведенного анализа соблюдения требований при производстве и обращения с отходами производства и потребления выявлен факт нахождения несанкционированной свалки отходов по адресу улица Декабристов, дом № 17. В связи с чем нами осуществлен выезд совместно с представителями общественного движения "Народный фронт", специалистом Росприроднадзора и главным экологом", - объяснила старший помощник прокурора Калининского района Надежда Андреева.

Администрации Чебоксар было вынесено прокурорское представление. Теперь властям города необходимо будет принять меры по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства. Виновных в нарушениях сотрудников администрации привлекут к дисциплинарной ответственности.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости