Чебоксарцы рассказали, что они думают о штрафах за курение в общественных местах

Чебоксарцы рассказали, что они думают о штрафах за курение в общественных местах
В пятницу, 15 ноября, в России вступил в силу антитабачный закон. Он призван сократить число курильщиков с нынешних 40 процентов населения или хотя бы оградить от сигаретного дыма оставшиеся 60 процентов.
 
Корреспондент «Pro Город» решила выяснить у горожан их мнение по поводу введения новых санкций. Оно кардинально разделилось.
 
 Курильщики отвечали, что им этот закон не помешает. Как курили, так и будут курить дальше, несмотря на штрафы. Они заявили, что явно против того, чтобы запрещали курить людям, которые курят всю жизнь. Просто нужно курить там, где позволяют новые правила и никому не мешать. Опрашиваемые считают, что если запретили курить в общественных местах, то нужно установить специальные закрытые места для курения (а их точно пока не будет). В целом, их отношение явно негативное к этому закону.
 
- Я в курсе, что вышел очень "плохой" антитабачный закон,- считает Александр Якимов. - Курить из-за этого я не брошу. Новым законом ущемляются мои гражданские права. Печально, что такие порядки принимают, а специализированные места , чтобы можно было курить где-то на улице, не создают. Курильщики - те же самые граждане Российской Федерации, как и все остальные, они тоже платят налоги.
 
Некурящие отнеслись к этому закону положительно. Считают, он очень нужен, так как дает им возможность защищать свое право дышать воздухом без сигаретного дыма. Они не хотят травиться. Особенно рады новым санкциям молодые мамы. Ведь теперь по правилам нельзя будет курить рядом со школами, детскими садами, а также детскими площадками. Но, тем не менее, думают, что новые санкции вряд ли подействуют на курильщиков. Правда надеятся на то, что они все-таки задумаются и будут курить меньше в общественных местах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости