«Сегодня лодки в Алатыре на вес золота!» (ФОТО)

«Сегодня лодки в Алатыре на вес золота!» (ФОТО)

Машины затоплены, а болотные сапоги не спасают

В воскресенье, 15 апреля, низовье Алатыря начало подтапливать. Уже во вторник, 17 апреля, уровень воды в реке Суре достиг почти критической отметки, в городе объявили чрезвычайную ситуацию.
 
В зоне подтопления оказался 221 дом, где живут 410 человек, среда которых 33 ребенка.
 
Мы выехали на место, чтобы оценить ситуацию.
 
 
 
 
 
 
 
 

Передвигаются на лодках

img_4403.jpg
 
Прибыв в Алатырь, мы пообщались с жителями.
 
- Такого потопа не было около 10 лет, - говорит Нина Степанова. - Посадила чеснок, но грядку затопило.
 
Другая жительница, Анна Урядкова, беспокоится за состояние своего дома и скота.
 
- У меня подпол полностью в воде, - сообщает женщина. - Для кур сделала специальный навес из решеток. А во дворе даже в болотных сапогах не пройти, обязательно зачерпнешь воды. Там у меня стоит беседка высотой около двух с половиной метров, сейчас видна лишь ее крыша. К дому мы подплываем на лодке.
 

Не переселяются

img_4369.jpg
 
Большинство алатырцев боятся оставлять имущество без присмотра.
 
- У меня снесло теплицу, - сетует Елена Сергеева. - Когда начало затапливать двор, пришлось заколоть свинью, чтобы она не утонула. А что мне еще остается делать? Мужики уехали на заработки, а мы-то, бабы, что сделать можем?
 

Дежурит МЧС

img_4492.jpg
 
Администрация города открыла пункты для временного пребывания людей.
 
- Мы переселили около 10 человек, еще одного госпитализировали, - говорит заместитель главы администрации города Алатыря Олег Добрынкин. - На плотах эвакуировали и скотину: четырех коз и двух коров. Думаю, многие боятся покидать дома, опасась за свое имущество. Но это зря, ведь в городе дежурят сотрудники МЧС и полиция. Также в город прибыла группа специалистов республиканской поисково-спасательной службы. Они привезли три моторные лодки для спасательных работ и комплект водолазного снаряжения. Бедствие могло бы иметь более катастрофические последствия, если бы не дома на высоких фундаментах.
 

Кто виноват? 

img_4365.jpg
 
Во вторник, 17 апреля, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алатыря ввела режим чрезвычайной ситуации в городе.
 
- Причина подтопления - увеличение сброса Сурского гидроузла в Пензенской области до 510 кубических метров в секунду в реку Суру, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашии. - Из-за этого повысился уровень воды в реке до 727 сантиметров, критическая отметка - 730 сантиметров.
 
Пензенские сотрудники МЧС отрицают причастность своей области к паводку. «Сейчас объем воды, который сбрасывается с Сурского водохранилища в несколько раз меньше критической. Возможно, затопление происходит из-за того, что воды сбрасываются не только с водохранилища, но и с полей и других источников», - сообщают в ГУ МЧС России по Пензенской области.
 
img_4315.jpg
 
img_4321.jpg
 
img_4322.jpg
 
img_4324.jpg
 
img_4326.jpg
 
img_4332.jpg
 
img_4373.jpg
 
img_4380.jpg
 
img_4421.jpg
 
img_4438.jpg
 
img_4459.jpg
 
img_4462.jpg
 
img_4477.jpg
 
img_4478.jpg
 
img_4479.jpg
 
img_4480.jpg
 
img_4486.jpg
 
img_4489.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости