Ветслужба Чувашии разъяснила, кого коснется новый закон о кошках и собаках

Ветслужба Чувашии разъяснила, кого коснется новый закон о кошках и собакахфото "Про Город"

Ответы на вопросы любителей животных

В Чувашии утвердили дополнительные требования к содержанию собак и кошек. Изменения касаются только домашних животных, к безнадзорным они отношения не имеют. Новшества законодательства прокомментировал руководитель Госветслужбы Чувашии.

В Чувашии владельцам домашних кошек и собак предстоит в обязательном порядке регистрировать своих питомцев в учреждениях Госветслужбы Чувашии.

С 1 марта 2024 года сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней с даты приобретения домашних животных либо с даты достижения ими трехмесячного возраста. Регистрацию домашних животных, находящихся в собственности или владении необходимо осуществить до 1 марта 2024 года.

Что ожидают от новых требований: они позволят обеспечить контроль и учет и облегчит поиск хозяев потерявшихся животных. Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ответил на несколько вопросов, которые поднимают читатели "Про Город".

Где можно зарегистрировать кошек, собак? Это платно?

"Зарегистрировать собаку или кошку можно в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Регистрация бесплатная".

Оформление ветпаспорта платное?

"Регистрационное удостоверения выдается бесплатно. Если владелец животного желает оформить ветеринарный паспорт, то его стоимость будет составлять 50 рублей (за бланк паспорта), клинический осмотр животного с первичной вакцинацией 177 рублей (стоимость услуг по Чебоксарам".

Можно ли будет выгуливать незарегистрированного питомца в общественных местах? Что необходимо учитывать в этом случае?

"При выгуле домашних питомцев наличие регистрационного удостоверения не является обязательной нормой. Регистрационное удостоверение либо ветеринарный паспорт необходим при перевозке домашних животных в иные регионы".

Руководитель Госветслужбы также отметил следующие важные моменты:

  • Требования касаются только домашних кошек и собак.
  • Требования не относятся к бездомным кошкам и собакам.
  • Требования вводят ограничения на кормление домашних кошек и собак в общественных местах.
  • Требования не относятся к кормлению в общественных местах бездомных кошек и собак.
  • Кошачьи домики, где проживают бездомные кошки, согласно этим требованиям, Госветслужба сносить не будет.
  • Нарушения требований на начальном этапе будут отрабатываться при взаимодействии с полицией.
  • Штрафы еще не утверждены, предварительно, за первое нарушение будет предупреждение, затем 1000 рублей и далее по нарастающей.
  • Власти рассчитывают на сознательность держателей домашних кошек и собак, которые самостоятельно зарегистрируют своих питомцев.

Также изменения закона прокомментировал председатель Союза юристов Чувашской Республики.

"К сожалению, документ не предусматривает онлайн-регистрацию домашних животных. Думаю, это бы существенно увеличило исполняемость новых требований и надеюсь, эта возможность будет реализована в дальнейшем", - оценил ситуацию председатель Союза юристов Чувашской Республики Иван Иванов.

Больше подробностей смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости