Родители из Нового Города рассказали о нехватке мест в первые классы: "Школа переполнена"

Родители из Нового Города рассказали о нехватке мест в первые классы: "Школа переполнена""Про Город"

"114 детей могли не взять"

В Новом Городе более сотни детей могли не взять в первые классы школы № 65, которая перегружена на 120 %. Родители подавали заявления на поступление по прописке, но им сообщили, что мест уже нет. Спустя время было принято решение предоставить места всем будущим первоклассникам, желающим учиться в микрорайоне. 

12 июля корреспондент "Про Город" встретился с родителями будущих первоклассников из Нового Города. Они обратились в редакцию с проблемой, что их детям не хватило мест в школе № 65. Школьников пришлось бы возить в другие образовательные учреждения города, которые расположены далеко от микрорайона. Родители на тот момент еще не знали, что их детей решили все-таки принять в первые классы школы № 65. На встречу также пришли представители органов власти Чувашии и директор школы. 11 июля глава администрации Чебоксар Денис Спирин провел собрание с родителями будущих первоклассников из Нового Города, но не все смогли на него попасть, туда пришло около 50 родителей. 

"Информация о собрании появилась за несколько часов до собрания. Такие вещи за несколько дней объявляются, чтобы люди могли с работой разрулить, оставить своих детей бабушкам и дедушкам, чтобы прийти и задать свои вопросы", - рассказали мамы будущих первоклассников.

 

"Ваши вопросы дошли до главы администрации буквально позавчера-вчера. Все это было организовано очень быстро. Народа было много", - объяснила исполняющая обязанности директора школы № 65 Надежда Евлампиева.

На встрече 12 июля родителям сообщили, что их детей точно возьмут в школу № 65. 18 июля пообещали опубликовать приказ о зачислении. 

"Заполняется гугл-таблица. Я жду, когда все родители ее заполнят и буду готовить приказ", - рассказала Надежда Евлампиева.

Родители рассказали, что переживают еще и из-за большого количества учеников. Туда поступают не только дети из Нового Города, но и из других районов. Школа переполнена на 120 %, как сообщила исполняющая обязанности директора.  

"Дети учатся в первую, во вторую и еще какую-то промежуточную смену. Причем на неделе нет одного определенного времени, к которому им нужно прийти. Бывает такое, что во вторник им нужно к одному уроку прийти, а в среду к другому. График плавающий. У меня старший ребенок здесь учился, выпустился. Мы это проходили, намучились. Понимаем, что проблема не решится заталкиванием детей в классы. Проблема будет становиться сильнее, и решать ее будет сложнее до тех пор, пока не построят новую школу. В этом году 114 детей могли не взять в первый класс. Сейчас готовят приказ, чтобы зачислить детей, родители которых подали заявления и заполнили гугл-форму. Ее отправили в чат, который сами родители организовали для решения проблемы", - поделилась мама будущего первоклассника Галина Иванова.

Сроки строительства второй школы в Новом Городе неизвестны. Родители очень ждут новое образовательное учреждение, ведь в будущем им предстоит отдавать в школу своих младших детей, которые еще ходят в детский сад. 

"Есть процедуры, без которых нельзя начать строительство школы. [...] Сперва определяют землю, подбирают проекты, считают, сколько это стоит, и иногда бывает так, что нужно дорабатывать документацию, например. Когда говорят, что через год или два здесь будет стоять школа, а потом в процессе, когда мы сталкиваемся с некоторыми трудностями, приходится продлевать", - рассказал первый заместитель министра образования Алексей Лукшин. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости