В день рождения третьего советского космонавта из Чувашии устроили велопробег

В день рождения третьего советского космонавта из Чувашии устроили велопробегфото: "Про Город", culture.cap и открытых источников

Что рассказали участники

В Новочебоксарске организовали юбилейный велопробег в день рождения космонавта Андрияна Николаева. Пробег проводится в двадцатый раз. Велосипедисты стартовали из Новочебоксарска на малую родину космонавта в село Шоршелы. В пресс-службе Министерства культуры Чувашии рассказали, какие торжественные мероприятия провели в Шоршелах в этот день.

5 сентября 2023 года исполняется 94 года со дня рождения космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации и третьего советского человека, покорившего космос.

фото с сайта: героипфо.рф

В честь этой даты в Новочебоксарске организовали 20-й юбилейный велопробег. Несмотря на будний день, на мероприятие прибыло не менее 25 велосипедистов. Финиш велопробега был запланирован в селе Шоршелы у Музейного комплекса имени Андрияна Николаева.

Для справки. Начиная с 2004 года ежегодно велосипедисты Чувашии едут на малую родину космонавта в село Шоршелы возложить цветы к могиле, расположенной в часовне-усыпальнице Мемориального комплекса.

Подробнее о велопробеге корреспонденту "Про Город" рассказали его участники.

"Я чемпионка республики по велосипеду. Живу по принципу - бывших не бывает. И в 70 лет я все равно велосипедистка, все равно чемпионка. В этих пробегах участвую десять лет. Садитесь с нами тоже на седло", - рассказала участница велопробега из Чебоксар Любовь Федотова.

"Сегодня мы уже в 20-й раз катим на велосипедах в Шоршелы в честь дня рождения Андрияна Николаева. Ему бы исполнилось сегодня 94 года. Будет очень весело, будет очень здорово. Будет много гостей, в том числе дочь Андрияна Николаева с мужем Андреем. В сентябре у нас всегда велопробег", - рассказал председатель ЧРОО "Солнце на спицах" Вячеслав Платонов.

"Что нужно для участия? Желание, исправный велосипед. Шлем рекомендую, это очень помогает. Мы, велосипедное движение "Солнце на спицах", желаем, чтобы у вас у всех было как можно больше солнца на спицах колеса всей вашей жизни. Чтобы этого солнца было много", - подытожил Вячеслав Платонов.

Перед началом велопробега для его участников устроили танцевальное представление перед ДК.

Прошла регистрация участников, и в 11:00 они организованной колонной отправились в Шоршелы.

Позже стало известно, что велоколонна достигла Шоршел.

По информации пресс-службы Минкультуры Чувашии, в этот день Шоршелах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 94-летию со дня рождения Андрияна Николаева.

На торжественный митинг прибыли министр культуры, дочь Андрияна Николаева Елена Терешкова с супругом, глава Мариинско-Посадского района, заслуженный работник культуры Чувашии и Татарстана народный поэт Чувашии Валерий Тургай, директор "Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева" и другие почетные гости.

Дочь Андрияна Николаева поблагодарила жителей республики за то, что они чтят память космонавта, и рассказала о том, как ее отец часто вспоминал свою малую родину.

"Как всегда гостеприимная Чувашская Республика встречает солнцем, удивительными и добрыми улыбками жителей. Мне хочется вам пожелать, чтобы вы беззаветно любили свою малую родину так, как любил ее мой отец, он до последнего дня разговаривал на чувашском языке, он обожал свое село Шоршелы, это для него был как глоток чистой воды. Хочу пожелать вам, чтобы в вашем сердце занимала большой уголок ваша маленькая родина – село Шоршелы, чтобы вы возвращались сюда за жизненными силами, чтобы она вас вдохновляла на хорошие поступки, идеи. Успехов в учебе, здоровья, достигнуть своих целей и беззаветно любить свою малую родину, как любил ее Андриян Григорьевич!" - сказала Елена Терешкова.

Участники мероприятия возложили цветы к могиле космонавта и его матери - Анны Алексеевны, которая тоже родилась 5 сентября. Был организован показ фильмов о  детстве космонавта и открыта тематическая выставка "Андриян Николаев в родных краях".

Также в Шоршелы на экскурсию отправились и ученики чебоксарской школы № 10, где им удалось встретить дочь космонавта. Об этом они рассказали редакции "Про Город" и поделились фотографиями.

Подробнее о старте велопробега смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости