
В Чебоксарах за публикации в интернете наказали экстремиста из Центральной Азии
- 5 сентября 14:59
- 6+
- Елизавета Маслова

Какой приговор вынес суд
В Чебоксарах вынесен приговор уроженцу страны Центральной Азии. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети "Интернет"). Об этом сообщают в пресс-службе УФСБ России по Чувашии.
Житель Чебоксар, приехавший из страны Центральной Азии, был осужден за экстремизм. Установлено, что 28-летний мужчина является сторонником идей международного терроризма. В 2017 и 2020 годах на своей персональной странице в интернете он опубликовал аудиозаписи с психологическими и лингвистическими признаками возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства людей по религиозному признаку, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Приговор суда вступил в законную силу. В УФСБ России по Чувашии напомнили, что за призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Видео:
...