В Ядринском районе бригада скорой помощи сохранила жизнь мужчине, упавшему с лестницы

В Ядринском районе бригада скорой помощи сохранила жизнь мужчине, упавшему с лестницыcap.ru

Родственники нашли его в луже крови

Бригада скорой помощи спасла жизнь жителю Ядринского района, упавшего с лестницы. Родственники нашли мужчину лежащим на полу в луже крови. Об этом сообщают в пресс-центре Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

27 октября утром в одной из деревень Ядринского района мужчина поранил голову при падении с лестницы, ведущей на второй этаж. Родственники обнаружили его лежащим на полу в крови и позвонили по номеру 103. На место приехали сотрудники скорой помощи.

"Пациент был в сознании, но находился в состоянии геморрагического шока из-за потери большого количества крови. Как  результат, артериальное давление сильно снизилось. Нужно было немедленно восполнить объем циркулирующей крови. Но наладить контакт с веной не удалось, и мы решили применить внутрикостный доступ", - рассказывают члены бригады фельдшер Анатолий Мурзин и медсестра Марина Гаврилова.

Бригада скорой помощи провели внутрикостную инфузию. Состояние пациента стабилизировалось и его доставили в Ядринскую ЦРБ.

"Внутрикостная инфузия - современное решение проблемы сосудистого доступа в критических ситуациях. Она позволяет достичь результата в течение первой минуты с первой попытки. Медицинские работники бригад скорой помощи владеют этим методом и используют его на практике. В Симуляционном центре учреждения мы постоянно проводим обучение сотрудников технике проведения внутрикостного доступа при помощи ударного пистолета. Внутрикостный путь введения лекарственных препаратов является надежной и ценной альтернативой привычному венозному доступу", - объяснил заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи и клинико-экспертной работе Евгений Войтиков.

Тем временем в Чебоксарах прокуратура взяла на контроль ход проверки пожара в многоквартирном доме.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости