В Чебоксарах властям пришлось расторгнуть с подрядчиком контракт на ремонт Лапсарского проезда

В Чебоксарах властям пришлось расторгнуть с подрядчиком контракт на ремонт Лапсарского проезда cap.ru

Более 347 миллионов рублей вернут в бюджет

Суд признал незаконным заключение контракта по ремонту Лапсарского проезда в Чебоксарах. Организация, с которой хотели заключить контракт, не отвечала установленным требованиям. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии

Прокуратура Чувашии провела проверку по факту заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации, капитальному ремонту и содержанию Лапсарского проезда в Чебоксарах. Контракт был заключен между МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" и единственным подрядчиком ООО "Дорстар".  

"В соответствии с требованиями закона, в том числе региональных правовых норм, при заключении контракта с единственным подрядчиком (поставщиком) без проведения конкурсных процедур, он должен соответствовать определенным критериям, в том числе обладать необходимым опытом выполнения аналогичных работ по объему, стоимости, характеристика и т.п." - объяснили в пресс-службе ведомства. 

Оказалось, что у выбранной подрядной организации не было необходимого опыта проведения соответствующих работ. С указанной позицией согласилось и региональное управление федеральной антимонопольной службы. 

Заключение контракта с выбранной организацией нарушает требования закона. Это влечет риски его несвоевременного и некачественного исполнения. Поэтому прокуратура республики обратилась в Арбитражный суд Чувашии с иском о признании недействительным данного муниципального контракта. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. В связи с этим аванс в размере порядка 347,5 млн рублей, который заплатили подрядчику, должны вернуть обратно в бюджет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости