Что нужно учесть при выборе гирлянды к Новому году: советы эксперта

Что нужно учесть при выборе гирлянды к Новому году: советы эксперта"Про Город"

Врач по общей гигиене Якубов рассказал, как правильно выбрать новогоднюю гирлянду. На что обратить внимание, чтобы не испортить праздник, поведали в Центре гигиены и эпидемиологии в Чувашии в Шумерле.

Новый год – это время, когда мы хотим сделать свой дом уютным и праздничным с помощью разнообразных украшений, игрушек, гирлянд. Но покупая новогодние атрибуты, мы не должны забывать о том, что они должны быть не только эстетичными, но и безопасными, так как зачастую качество такой продукции бывает низким. Поэтому перед тем, как купить гирлянду, нужно решить, где она будет размещена, ведь для улицы и дома требуются разные типы гирлянд.

Гирлянды бывают разных видов: для елки, для интерьера, для улицы. Если вы хотите купить гирлянду для елки, то выбирайте ту, которая не потребляет больше 50 Ватт. Это важно для безопасности. На этикетке, которая прикреплена к вилке гирлянды, должна быть указана ее мощность.

Главное – узнать все о продукции. Продавец должен показать вам документ, который подтверждает качество и безопасность гирлянды. Посмотрите на этот документ, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат по ГОСТу. Еще один признак хорошей гирлянды – наличие подробной информации о производителе, технических характеристиках и способах использования изделия, например, только внутри дома или везде. Проверьте срок службы изделия, а также инструкцию по использованию, ознакомьтесь с основными свойствами, типом и характеристиками ламп, напряжением гирлянды. Вся информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке. Провод гирлянды должен быть не тоньше 0,5 квадратных миллиметров, а его изоляция должна быть качественной, гибкой и плотной. Если провод тонкий, то такую гирлянду лучше не брать. Кроме того, от вилки до первой лампочки гирлянды длина шнура должна быть не меньше 1,5 метра. Также к гирлянде должны идти запасные лампочки такого же типа, что и установленные в нее. Лучше выбирать гирлянды, которые работают через адаптер, то есть на низком напряжении.

Рекомендуется осмотреть и проверить крепление компонентов гирлянды: гнезда, блока управления, вилки, изоляции. Лучше проверить гирлянду прямо в магазине, например, режимы ее работы, горят ли все лампочки и т. д. Проверяйте на всех режимах, которые есть у этой модели. Это поможет избежать проблем, если что-то окажется неисправным. А вот дома не включайте гирлянду сразу после улицы – лучше подождать немного, хотя бы полчаса. Не оставляйте включенную елочную гирлянду без присмотра!

Светодиодные гирлянды – это практичный и эффективный вариант, не хуже обычных гирлянд на лампочках накаливания. Светодиодные гирлянды бывают двух классов – "домашние" (интерьерные) и уличные. Посмотрите на маркировку. Индекс IP65 – это универсальная гирлянда, которая подходит как для дома, так и для улицы. То же самое касается и продукции с маркировкой IP40 – универсальность. Но такие гирлянды "слабее" по температурному диапазону применения. Специалисты не советуют их брать для регионов, где в новогодние праздники бывают сильные морозы.

Нужно смотреть на материал изоляции, если она из ПВХ, то для улицы (а Новый Год – это минусовые температуры) такая гирлянда точно не подходит. Оплетка из каучука делает продукцию дороже, но зато такое украшение более безопасно в эксплуатации.

В зависимости от того, как гирлянда будет использована, выбирается и ее длина. Во-первых, елка может быть разной высоты и ширины. Во-вторых, в каждом доме гирлянду вешают по-своему. В любом случае нужно сделать так, чтобы "лишних" проводов было как можно меньше. Особенно важно для семей, у которых есть домашние животные. Для кошек и собак провода на полу – это интересная игрушка.

На правильный выбор гирлянды, как ни странно, влияет и цвет ели. Это касается искусственных деревьев, которые бывают разных оттенков зеленого и серебристого. Нужно учитывать цвет проводов гирлянды, чтобы они не выделялись на фоне елочки и не портили ее вид. На рынке есть разные типы гирлянд. Провода могут быть зелеными, белыми или даже прозрачными. Для искусственных деревьев с серебристым отливом – лучший выбор. Также есть новинки – гирлянды в виде тонких нитей. Это удобный вариант, потому что такие нити легко спрятать и расположить по любому узору. Например, сделать спираль.

Так что надо помнить, что не достаточно просто проверить в магазине, работает гирлянда или нет, заплатить и уйти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости