Как выбрать самые вкусные и спелые мандарины: 8 советов эксперта

Как выбрать самые вкусные и спелые мандарины: 8 советов экспертаpxhere.com

Мандарины - это не просто ароматный и сладкий фрукт, но и ценный источник питательных веществ. Они способны укреплять иммунитет, улучшать состояние кожи и предотвращать сердечно-сосудистые заболевания. Об этом рассказал физик-эксперт Мясников из Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии в городе Канаш.

Мандарины обладают богатым составом. Например, они содержат витамин С, который стимулирует иммунную систему, повышает усвоение железа и способствует синтезу коллагена для кожи. Также в них есть витамины группы B, которые важны для работы нервной системы, метаболизма и энергии. А калий регулирует сердечно-сосудистую деятельность и давление. И это еще не все полезные свойства мандаринов. Но как же их выбрать?

Чтобы насладиться вкусом и пользой мандаринов, нужно уметь правильно их выбирать, особенно в зимний период. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

  • Цвет кожуры. Смотрите на цвет кожуры мандарина. Он должен быть ярким, насыщенным и соответствовать сорту. Это может быть оранжевый, красный или даже темно-оранжевый цвет. Такой цвет кожуры говорит о том, что мандарин зрелый и свежий. Не берите мандарины с бледной или зеленой кожурой, так как это значит, что фрукт не дозрел.
  • Кожура. Ощупайте кожуру мандарина. Она должна быть ровной, упругой и без повреждений. Не берите мандарины с мягкой или сухой кожурой.
  • Вес. Поднимите мандарин в руку. Он должен быть тяжелым, это указывает на его соковитость. Не берите мандарины, которые легкие, это может означать, что они сухие.
  • Проверьте мандарины на наличие пятен, ран и плесени.
  • Аромат. Понюхайте мандарин. Он должен иметь сильный и приятный запах. Это свидетельствует о его зрелости и сладости. Не берите мандарины, которые не пахнут или пахнут неприятно.
  • Эластичность. Надавите на мандарин. Он должен быть слегка упругим, это говорит о его сочности. Не берите мандарины, которые слишком твердые или слишком мягкие.
  • Размер. Не думайте, что чем больше мандарин, тем лучше. Выбирайте мандарины среднего размера, они обычно более сочные и сладкие.
  • Проверьте мандарины на наличие семян. Мандарины без семян обычно более сладкие и сочные, чем мандарины с семенами. Не берите мандарины, которые имеют много семян.
Спелые фрукты быстро портятся, и поэтому их нужно правильно хранить. Для этого нужно смазать кожицу растительным маслом, положить фрукты в специальный ящик холодильника и держать при температуре +6℃. Очень важна влажность, не дайте им высохнуть. Не храните мандарины в пластиковом пакете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости