Волшебство перевоплощения в Деда Мороза: за выступление можно похудеть почти на два килограмма

Волшебство перевоплощения в Деда Мороза: за выступление можно похудеть почти на два килограммафото из архива Евгения Лебедева

Профессиональные секреты главного новогоднего персонажа

Без кого не обходится ни один Новый год? Кто самый желанный гость на любом торжестве, кому пишут самые заветные желания? Конечно, это Дед Мороз. Мы познакомились с "дедушкой" со стажем — Евгений Лебедев дедморозит не первый десяток лет. Спрашивается, зачем же ему нужен весь этот маскарад? В деньгах он явно не нуждаются.

Наш герой, кстати, многим известен, в прошлом как ведущий и программный директор одного из местных радио (10 лет там проработал).

"Играть Деда Мороза я начал еще со второго курса педагогического колледжа — должен был стать учителем рисования и черчения, закончил художественно-графический факультет, но по специальности не работал. С 1998 года всегда участвовал в "елках" в роли разных персонажей, потом в какой-то момент плотно перешел на Деда Мороза, примерно с 2005. Раньше работал и на взрослых и на детских елках. Бывало днем я Дед Мороз на детском утреннике, а вечером в ресторане "Россия". Сейчас последние лет пять работаю в ДК Тракторостроителей с детьми. Мне очень нравится. Начинаются елки, как правило с 25 декабря. Это жаркая пора, приходится, не смотря на новогоднюю суету, в которую попадают все вокруг, и я, конечно, тоже, отбрасывать усталость, заботы, плохие мысли, если они есть, и нести людям радость, ощущение праздника. Если не перенастроишься, то сказка не получится — ну и кого заведет унылый Дед Мороз? Да еще сложно выделять ежедневно по пол дня - ведь есть же основная работа, и нужно как-то совмещать графики. Но, надев костюм, ты уже не ты, а Дед Мороз. И начинаешь улыбаться (заставляешь себя, если в не лучшем настроении), а потом уже все идет как по маслу — ты сам заряжаешься атмосферой праздника, пропитываешься новогодним настроением, происходит магия перевоплощения", - рассказал Евгений.

На вопрос, зачем ему нужно быть Дедом Морозом, наш герой ответил, что это помогает по-настоящему ощутить праздник.

"Теперь для меня это приятное хобби, а не способ заработать деньги. В этой атмосфере ты сам погружаешься в сказку. Забываешь обо всем, что было на работе, обо всех проблемах и заботах. Ты живешь здесь и сейчас, искорка праздника разгорается, ощущаешь буквально кожей, что вот он Новый год. Ну и к тому же, каждый мужчина проходит несколько этапов: сначала верит в Деда Мороза, потом не верит, потом сам Дед Мороз", - улыбается Евгений.

Кстати, когда его дети были маленькими (у него двое ребятишек), Евгений и к ним приходил в образе главного волшебника праздника.

"Довольно долго удавалось дурить им головы, я же мастер перевоплощений. Хотя они все же чувствовали, что что-то не то", - вспоминает Евгений.

С какими только Снегурочками не приходилось работать нашему герою.

"Вспоминаю своих первых Снегурочек, раньше на сцену отправляли на эту роль и девочек лет 5 — 6. И наблюдал, как они меняются, становятся подростками, потом взрослыми. А сейчас это уже такие взрослые статные девчонки, как правило, они уже давно не "снегурят". Но в последние пять лет я работаю с одной и той же Снегурочкой, прекрасно с ней ладим, понимаем друг друга с полу слова", - уверяет Дед Мороз.

С особым теплом вспоминает Евгений свои первые елки.

"Когда я был более юным и худощавым, приходилось под новогодний халат Деда Мороза надевать зимнюю куртку, чтобы создать объем. Это суровое испытание, ты как будто находился в бане. Снимешь костюм мокрый после одной елки, чуть просушишь на батарее, а там еще елка, а потом еще и еще. К концу мероприятий с тебя сойдет семь потов, скинешь 1,5 — 2 килограмма", - радуется, что сейчас все совсем по-другому наш герой.

Чтобы стать просто Дедом Морозом Евгений считает, особого таланта не надо, но это только для варианта "просто".

"Любой может справиться с этой ролью, если надо лишь посидеть, стишки послушать. Но если в твои задачи входит большее, то тут надо постараться. Часто людям нужен не просто человек, наряженный Дедом Морозом. И тут потребуется мастерство: ты должен дарить эмоции, устанавливать связь с залом. Задача: заразить всех праздником, заставить поверить в чудо, в новогоднюю сказку. Да, еще голос важен. Тонкий, невыразительный тут не пойдет. Речь у главного волшебника должна быть глубокая, неспешная, размеренная", - делится профессиональными секретами наш герой.

Ранее "Про Город" сообщал, что ветеран труда из Чебоксар получила телеграмму от Путина в честь своего 100-летия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости