Какая квартира окупится быстрее в Чебоксарах: в новостройке или "вторичка"

Какая квартира окупится быстрее в Чебоксарах: в новостройке или "вторичка""Про Город"

Специалисты портала "Мир квартир" провели исследование, чтобы выяснить, какая квартира даст большую доходность от аренды и окупится быстрее – в новостройке или на вторичном рынке. Они анализировали средние квартиры в каждом из российских городов с населением более 300 тысяч человек, исключая элитный сегмент. В ходе исследования не учитывались ипотека, расходы на ремонт, покупку мебели и бытовой техники, продвижение объекта на рынке аренды, налоги и другие расходы.

Самые доходные новостройки находятся в Магнитогорске, где они дают 7,5 % доходности и окупаются за 13,4 года. В Якутске, Грозном, Улан-Удэ и Махачкале показатели также хорошие. С другой стороны, квартиры в новостройках Новокузнецка, Белгорода, Москвы, Пензы и Курска приносят меньше всего дохода своим владельцам.

В среднем по всем городам новостройка дает 4,8 %, а "отбиваются" затраты за 20,8 года.

На вторичном рынке наиболее выгодно покупать квартиру для сдачи в аренду в Астрахани, Якутске, Мурманске, Грозном и Нижнем Тагиле. В Москве, Севастополе, Белгороде, Брянске и Курске доходность вторичных квартир наименьшая.

В среднем по стране доходность квартиры на регулярном рынке составляет 5,6 %, окупаемость – 17,9 года.

Что касается Чебоксар, то средняя ставка аренды квартиры здесь 26 650 руб./мес. Цена квартиры в новостройке – 6 448 712 рублей с доходностью в 5 % и окупаемостью в 20,2 года. "Вторичка" же стоит 5 806 747 рублей с доходностью в 5,5 % и окупаемостью в 18,2 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости