Жильцы новостройки в Новочебоксарске получили квитанции с баснословными суммами

Жильцы новостройки в Новочебоксарске получили квитанции с баснословными суммамиФото: "Про Город"

Кому сделают индивидуальный тариф

Новочебоксарцы не успели пожить в новостройке, как уже им выставили огромные счета за отопление. Возмущенные жильцы инициировали встречу с представителями застройщика и управляющей компании, чтобы те разъяснили, откуда взялись такие огромные суммы. На встрече побывал и “Про Город”.

26 января жители новостройки по адресу: улица Советская, 50Б, пригласили на встречу представителя застройщика – главного инженера строительной фирмы "Комплекс" Юрия Гордеева и директора управляющей компании "Никольский" Сергея Семенова. К встрече также присоединился депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов.

Владельцы квартир возмущены и обеспокоены стоимостью отопления. По их сведениям, тариф на услуги отопления дома должен был быть на уровне общегородского тарифа и составлять 1419,40 рубля за 1 Гкал. В действительности стоимость отопления была рассчитана по тарифу 2228,05 рубля за 1 Гкал, что на 57 % больше ожидаемой.

Также владельцы квартир считают, что, согласно договору долевого участия, их дом должны были подключить к городским теплосетям, но при строительстве подключение было произведено к ветке трубопровода ООО "Т-ЭНЕРГО". Представитель застройщика, строительной фирмы "Комплекс", главный инженер Юрий Гордеев, объяснил жильцам, что компания произвела работы согласно запрошенным заказчиком техническим условиям.

Депутат Госсовета республики Сергей Семенов пояснил владельцам жилья, что необходимо составить коллективное письмо на имя депутата Городского собрания Новочебоксарска Ивана Семенова по ситуации с тарифом, которое будет передано руководителю Госжилинспекции Чувашии Виктору Кочеткову, и тариф будет разработан индивидуально для их дома и произведен перерасчет.

"Да, есть, конечно, вина некоторых товарищей, которые должны были сделать вам другой тариф. Это сейчас будет все пересчитываться. Согласовано с Кочетковым (руководитель Госжилинспекции ЧР), чтобы вы написали письмо на имя депутата городского собрания Семенова Ивана Сергеевича. Кочетков ждет это коллективное письмо от вас, и вам будет сделан перерасчет.  Ошибка есть на самом деле, вам должны были сделать отдельный тариф. Так что вы не волнуйтесь, вам все пересчитают. Я как депутат Госсовета за это отвечаю," – объяснил депутат Госсобрания Сергей Семенов.

Директор управляющей компании "Никольский" Сергей Семенов ответил жильцам на вопросы по поводу подключения отопления, о суммах к оплате.

"Эти трубы принадлежали "Коммунальным сетям". Происходила их передача "Т+". И поэтому для вашего дома выделили эту трубу. Это была ближайшая точка," – сказал Сергей Семенов о причине подключения к трубе ООО "Т-Энерго".
 

"У вас все по актам. В квитанциях ручкой написана сумма без учета долгов "Комплекса". Платить надо сумму, написанную ручкой. В феврале оплатят, и следующие квитанции будут без этих долгов," – пояснил директор УК "Никольский".

На наш вопрос, как он и управляющая компания могут содействовать в решении ситуации с разработкой индивидуального тарифа для дома 50Б по улице Советской, Сергей Семенов сказал, что в случае необходимости поддержит жильцов. 

Жильцы дома и владельцы квартир, которые еще не въехали в новые квартиры, были настроены решительно и обещали обратиться к Президенту России, если их вопрос не будет решен.

По словам Юлии Перепелкиной, главы инициативной группы жильцов, они собираются встретиться с депутатом Новочебоксарского городского собрания Иваном Семеновым, а также направить коллективные письма в Прокуратуру, администрацию города и Госжилинспекцию Чувашии и разместить письмо на сайте Президента России.

Подробности – в видео:

Тем временем в Чебоксарах цены на новые квартиры растут быстро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости