В Чебоксарах матери вернули пятилетнюю дочь, которую вместе с отцом объявили в розыск

В Чебоксарах матери вернули пятилетнюю дочь, которую вместе с отцом объявили в розыскфото "Про Город"

Понадобилась поддержка спецназа

В Чувашии состоялась встреча бывших супругов, которые не могут определиться, в какое время и кто будет воспитывать общую дочь. Три месяца девочка жила с папой, а мама объявила его в розыск. Отец решил урегулировать ситуацию и предложил передать ребенка обратно матери, но при этом подписав мирное соглашение на встрече, которое расставит точки в их конфликте. Корреспондент "Про Город" был приглашен отцом ребенка, чтобы показать, как проходила встреча и передача ребенка.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чувашии приставы разыскивали должника, который забрал и не возвращал дочь матери. Затем мужчина вышел на связь и рассказал о ситуации. Позже отец девочки через своего представителя предложил редакции "Про Город" поприсутствовать на передаче ребенка матери.

5 февраля около 15:42 Александр Ядуванкин вместе с дочерью прибыли в детский развлекательный центр в Новоюжном районе. Мужчина рассказал, что специально выбрал такое место, чтобы дочери не был нанесен какой-либо психологический вред.

По словам Александра, все эти три месяца, что дочь жила с ним, из Чувашии они не выезжали, а жили в его квартире, ходили на кружки, в секции. Здесь же он устроил дочь в детский сад, посещал с ней поликлинику.

"Пришли, чтобы отдать ребенка моей бывшей жене и попытаться заключить с ней мировое соглашение, чтобы больше никак не делить и поставить точку в этом вопросе и зарыть этот топор войны", – рассказывает Александр Ядуванкин.

"Коротко? Все четыре года после развода мне воспрепятствовали в порядке общения с ребенком. Всячески запрещали видеться, даже несмотря на решение суда. 2 ноября 2023 года мне пришлось забрать ребенка к себе, потому что она попросила, чтобы я не отдавал ее маме и чтобы мама не увозила ее в Сочи на постоянное место жительства".

"За все это время я пытался с ней договориться, встретиться и решить этот вопрос по порядку будущего общения. Ребенок не хотел разлучаться со мной, а я не хотел разлучаться с ребенком. На протяжении всех этих трех месяцев был полный игнор на встречи".

"Никуда мы не уехали. Мы так же жили в городе Чебоксары, ходили на гимнастику, на рисование, в развлекательные центры, в садик пошли. [...] Самая изюминка в том, что никому нет дела до моего ребенка в целом. Никто не учитывает психологические страдания ребенка".

"Викуля, подойди, пожалуйста. Расскажи, как жилось с папой. "Хорошо. Ходили на каток, в садик, на гимнастику, на рисование. Играла, рисовала, телефончик смотрела".

"Я лишь хотел объяснить своей жене, что не надо разлучать ребенка с отцом, что это будет пагубно влиять на ее взросление и восприятие в целом. Вот и все. Но все это время я как будто со стеной общался. Если бы не случилась та ситуация, когда она решила забрать ребенка на постоянное место жительство в Сочи, забрав втайне от меня документы из садика и детской больницы, то эта вся ситуация сейчас бы вообще не случилась. Мы бы так же общались, как и ранее".

"Она сама создала себе эту ситуацию, включив вокруг себя приставов, МВД, прокуратуру, СМИ, вытащив на обозрение все это наше грязное белье и пытаясь как-то в этой ситуации осквернить меня. До этого случая я ни разу не привлекался к административной или уголовной ответственности в плане общения с ребенком. Я жил и пытался участвовать в воспитании своего ребенка. А моя бывшая жена всячески нарушала порядок общения".

"Мне нужно, чтобы ребенок рос здоровым, счастливым, все. Это моя первоочередная обязанность. В законе прописано, что у родителей есть свои обязанности, и их надо выполнять. Вот я их и выполняю добросовестно".

После рассказа о ситуации в 15:59 Александр Ядуванкин позвонил своей бывшей супруге, чтобы она приехала за дочерью, а также они обсудили мирное соглашение. Женщина подняла трубку и сообщила, что приедет.

Все это время ребенок был неподалеку, играл с игрушками, катался на горке, прыгал на батуте.

Прождав женщину полтора часа и не получив от нее звонка, Александр решил, что она не придет и начал собирать дочь, чтобы направиться домой.

В 17:30 отец и его дочь вышли из детского центра. На улице их ожидали несколько сотрудников УФССП, сотрудник опеки и полицейские. Бывшей жены Александра на тот момент на месте не было.

"Семь человек пришли к одному отцу, который хочет передать ребенка матери. Ребенок испуган, волнуется. Маму мы ждать не можем, давайте перенесем на следующий день. Завтра-послезавтра мы созвонимся и совершим встречу с вами, а сейчас я со своим адвокатом пройду в машину и уеду".

В этот момент сотрудники полиции попросили Александра остановиться и предложили проехать в отдел, ссылаясь на нахождение мужчины в федеральном розыске. Александр с этим не согласился, ссылаясь на непредоставление ему необходимых бумаг, и посадил дочь в машину, а сам сел рядом.

Сотрудники полиции предложили ему все же остаться и не уезжать.

Через пару минут к автомобилю подошла мать ребенка, открыла дверь и забрала девочку из машины.

Девочка в это время тянула руку в сторону машины и кричала, зовя отца.

Затем Александр вышел из машины, мать девочки ушла в сторону торговых рядов вместе с сотрудником УФССП.

Через некоторое время к матери и дочери смог подойти и отец.

"Мы должны договориться мирным путем. Дочь любит нас обоих – и тебя, и меня", – обращался Александр к своей бывшей супруге.

После заполнения необходимых документов мать с дочерью ушли.

"Как вы составили акт? Я много не прошу. Как было? Ребенок не хотел разлучаться с отцом", – обращается Александр к сотруднику УФССП.

"Никто не хочет нормальный осмотр ребенка проводить, что без видимых повреждений. Акт был составлен в отсутствии меня. Вика поплакала. Сейчас я письменное объяснение дам. Прям "Мужское/Женское", Вика в слезах уехала. Документов нет, начинают руки крутить", – рассказывает Александр своему собеседнику по телефону.

"Я просто в шоке, акт исполнительских действий составлен в отсутствии меня и начал составляться в отсутствии меня. При составлении акта ни органы опеки, ни судебные приставы не убедились в целости, здоровом состоянии ребенка, а передали так матери. Ребенок был выдран у меня из рук, возможно, могут быть какие-то синяки на руках. Когда мы играли в игровой комнате, ребенок телесных повреждений не получал", – возмущается отец девочки.

"До новых встреч, я думаю, на этом все не заканчивается. Спасибо, что пришли", – подытожил Александр, направляясь в отдел полиции.

Спустя несколько часов Александр связался с редакцией и сообщил, что в полиции ему вручили повестку, чтобы снова явиться к ним, но уже 7 февраля.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости