Минобороны предложило ввести единый предельный возраст для контрактников
- 8 февраля 2024
- Симикова Полина

Минобороны России предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников. Проект федерального закона уже опубликован. Об этом сообщает "Российская газета".
Минобороны разработало законопроект. По нему предельный возраст пребывания на службе составит для всех высших офицеров 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.
Сейчас на законодательном уровне норма, которая бы определяла предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации, военного положения или в военное время, не зафиксирована для тех военнослужащих, которые заключили контракты до 24 июня 2023 года. Для всех контрактников после этой даты норма уже есть. Законопроект призван нивелировать разницу и распространить норму на весь период мобилизации и на правоотношения, которые возникли с начала СВО, – 24 февраля 2022 года.
"Принятие законопроекта позволит обеспечить необходимый уровень укомплектованности Вооруженных Сил Российской Федерации, при этом не будет допущено снижение уровня боевой готовности и боеспособности объединений, соединений и воинских частей в период специальной военной операции", – говорится в пояснительной записке к проекту закона.