Лицею в Чебоксарах присвоят имя Героя России, который погиб на СВО, прикрывая собой товарищей

Лицею в Чебоксарах присвоят имя Героя России, который погиб на СВО, прикрывая собой товарищейФото: t.me/zaxarov21

"Мы хотим помнить"

Лицею № 4 в Чебоксарах будет присвоено имя Героя России Романа Шалаева. Присутствовавшие на общественном обсуждении проголосовали "за" единогласно. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

8 февраля в Лицее № 4 провели общественное обсуждение вопроса о присвоении учебному заведению имени Героя России Романа Шалаева.

Роман учился в школе № 51 города Чебоксары, теперь это Лицей № 4. Учился в Омском кадетском корпусе, служил в ВДВ, находился в зоне СВО с 2022 года. Погиб 26 июня 2023 года. В бою раненый гвардии майор Шалаев остался прикрывать отход бойцов своего отряда. В результате прямого попадания снаряда противника Роман погиб, не оставив занимаемой позиции. Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 2023 года гвардии майору Роману Шалаеву присвоено звание Героя России посмертно.

На общественное обсуждение пришли ученики, родители и педагоги лицея. 

"Мы хотим помнить, что в нашем лицее учился Герой России, который является для каждого примером. Это станет для нас стимулом стремиться к идеалам добра и нравственности», – сказала Наталья, ученица 10 класса.

Все присутствующие на встрече единогласно проголосовали за присвоение лицею имени героя СВО.

Стало известно о революционных изменениях в ЕГЭ: новые правила будут влиять на баллы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости