В Чувашии женщина добилась от Минздрава бесплатного лечебного питания для взрослого ребенка

В Чувашии женщина добилась от Минздрава бесплатного лечебного питания для взрослого ребенкафото Прокуратуры Чувашии

Кто помог маме ребенка-инвалида

В Чебоксарах по требованию прокуратуры суд обязал продолжить обеспечивать лечебным питанием ребенка-инвалида, достигшего 18-летнего возраста. Ранее семье было отказано в выдаче льготных рецептов на указанный препарат и его бесплатном предоставлении. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

В Чебоксарах прокуратура провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида, которого перестали обеспечивать необходимым по состоянию здоровья специализированным лечебным питанием. Ребенок с рождения является инвалидом. В связи с тем, что он не может питаться самостоятельно, ему было назначено специализированное лечебное питание, которое до 18-летнего возраста предоставлялось бесплатно.

После 18-летия ребенка семье было отказано в выдаче льготных рецептов на указанный препарат и его бесплатном предоставлении, в связи с тем, что предусмотренными федеральными и региональными нормативными актами взрослые инвалиды обеспечиваются лишь необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации. Специализированное лечебное питание в этот перечень не входит.

"Поскольку, согласно имеющимся медицинским документам, лечебное питание необходимо указанному лицу именно по жизненным показаниям и является частью лечения, прокуратура обратилась в суд с требованием обязать медицинское учреждение продолжить выдачу льготных рецептов на специализированное лечебное питание, а Минздрав республики – организовать его бесперебойное обеспечение", – сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

Требования прокуратуры судом удовлетворены. Необходимое специализированное питание инвалиду предоставляется на системной основе.

Ранее "Про Город" сообщал, что прокуратура назвала основные причины проблем с уборкой снега.

...

  • 0

Популярное

Последние новости