Должны ли родители школьников Чувашии покупать лыжи для занятий на уроках физкультуры

Должны ли родители школьников Чувашии покупать лыжи для занятий на уроках физкультурыфото "Про Город"

Прокуратура Чувашии и Минобр ответили на жалобы

Министерство образования Чувашской Республики прокомментировало ситуацию с оснащением школ республики лыжами. Ранее сообщалось, что прокуратура взяла на контроль ситуацию с оснащением школ спортивным инвентарем и потребовала от школьных руководителей принять меры. По ситуации высказались и читатели "Про Город", по их словам, в некоторых школах Чувашии лыжи приходится покупать самостоятельно. Помимо этого, в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики ответили на вопрос, могут ли в школе просить самостоятельно покупать лыжи.

Напомним, 13 февраля "Про Город" сообщал, что ученики некоторых школ Чувашии не могли заниматься физкультурой из-за скудного инвентаря. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в пяти школах Козловского района не хватает зимнего спортивного оборудования. Например, лыж, лыжных палок и ботинок.

Под новостью, опубликованной в "Про Город", высказались читатели издания.

"Школа № 3 Новочебоксарска. Беспредел! Учитель по физкультуре в данной школе снижает оценки тем,  у кого нет лыж. Директор на все это говорит, что все равно нужны будут лыжи, родители, покупайте! [...] В школе 60 пар лыж и все сломанные. [...]", - негодует Анастасия Сергеева.

"50-я школа, тоже сами покупаем лыжи. Слышала, что в школе есть, но когда ребенок забыл, то всем забывшим сказали чистить снег с лопатами. Двойки не ставили, конечно", – сообщает Ирина Петрова.

"Лучше уж приносить свои лыжи и ботинки, чем надевать непонятно после кого. Весь день несколько классов их берут, катаются. Ботинки мокрые, фу, их еще надевать. В нашей школе, если нет лыж, то пожалуйста – школа все выдает без проблем. Просто некоторым детям лень приносить из дома", – рассказывает Настя Сымолкина.

"А это нормально, если в одних лыжных ботинках все подряд занимаются? А кто их сушит, а кто дезинфицирует? Не хотела бы я после кого-то ботинки надевать", – интересуется Ольга Селимова.

"33-я школа, город Чебоксары. Тоже нет лыж. Мы сами покупаем каждый год детям. Тогда получается, школа сама должна предоставить? Отдел образования города Чебоксары, просим прокомментировать. Почему 33-я школа не предоставляет лыжи детям, что родители вынуждены покупать каждый год?" – пишет Анна Бахриева.

"У сына нет в школе ботинок лыжных на его размер. Пешком ходит по стадиону, пока все катаются. Его не парит. Ботинки покупать не хочет. Так как не хочет кататься на лыжах", – сообщила Татьяна Маркова.

В пресс-службе Министерства образования Чувашской Республики прокомментировали ситуацию.

"В соответствии с положениями статьи 35 ФЗ РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания".

Таким образом, лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания, которые школа должна предоставить ученикам бесплатно на время урока. Если
нет возможности обеспечить весь класс лыжами, то учитель может предложить альтернативные занятия.

"На основании вышеизложенного следует, что общеобразовательная организация самостоятельно оплачивает приобретение любого инвентаря или оборудования, которое используется на занятиях. Сюда относится спортивный инвентарь, компьютеры и прочее", – подытожили в пресс-службе министерства.

В пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики ответили на вопрос редакции, который звучал следующим образом: "Законно ли, если представитель школы просит, требует, намекает купить лыжи за свои деньги для своего ребенка?"

"Школа не может требовать покупать и приносить свои лыжи, в то же время не воспрещается использовать личные лыжи на уроках, при этом домашние лыжи ребенок не обязан оставлять в школе, так как может их использовать и в своей повседневной жизни. Обязанность по предоставлению необходимого школьного инвентаря лежит на школе и на муниципалитетах, к которым школа относится. То есть, если в школьной программе на уроке физкультуры есть требования по нормативам по лыжам и соответствующие учебные занятия, то школа должна обеспечить учеников необходимым спортивным инвентарем. Если его нет и школы требуют от родителей его покупать, то можно обращаться в прокуратуру", – сообщили в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

Тем временем Путин подписал закон о защите одиноких родителей от увольнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости