В субботу 14 декабря в городе Шумерля прошло рабочее совещание чиновников по вопросам сложной экономической ситуации в городе. Были обозначены пути решения этого вопроса. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Чувашской Республики.
На встрече присутствовали премьер-министр Чувашии, представители администрации города, общественности и депутаты городского собрания. Иван Моторин отметил ,что главной проблемой в течение нескольких лет является система жилищно-коммунального хозяйства Шумерли.
- Сейчас город получает столько средств, сколько не получает ни один муниципалитет Чувашии. Недовольство жителей Шумерли обоснованно, люди устали, потому что неизменно есть проблемы, - говорит председатель Кабинета министров республики.
Перед началом отопительного сезона городу было выделено 61 миллион рублей, чтобы погасить долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и АО «Чувашская энергосбытовая компания». Однако ситуация принципиально не улучшилась. Министр отмечает, что в целом экономическая стабильность в Шумерле хорошая - предприятия работают, пенсии выплачиваются.
- Проблема остается в сфере системы ЖКХ, с вывозом мусора, со строительством дорог, - комментирует Иван Моторин. - В 2015 планируется финансовая поддержка Шумерле как моногороду, но для этого необходимо учесть системный подход в планировании, привлечь инвесторов и в кратчайшие сроки подготовить документацию, чтобы войти в федеральную программу.
Сейчас власти думают, как войти в федеральный проект, что выйти из кризиса.