Житель Чувашии сделал уникальную теплицу на чердаке и вырастил тюльпаны к 8 Марта

Житель Чувашии сделал уникальную теплицу на чердаке и вырастил тюльпаны к 8 МартаФото: "Про Город"

Хобби для всей семьи и цветочный рай для супруги

В деревне Синьялы Чебоксарского района муж сделал подарок жене и вырастил тюльпаны на чердаке дома. Михаил и Эльвира Павловы впервые в этом году решили посадить тюльпаны к празднику. Корреспондент "Про Город" побывал под крышей дома синьяльцев. 

28 февраля корреспондент "Про Город" посетил молодую многодетную семью Михаила и Эльвиры Павловых. Семья воспитывает троих детей. Михаил работает установщиком натяжных потолков, а Эльвира по образованию бухгалтер, сейчас находится в декрете и занимается домом и приусадебным участком. В этом году они решили впервые посадить не только рассаду, но и тюльпаны, которые вырастили прямо на чердаке своего дома.

Тюльпаны выросли в буквальном смысле под крышей дома семьи. Чтобы увидеть эту красоту, нужно преодолеть определенное препятствие.

На чердак ведет деревянная лестница. Михаил планирует со временем оборудовать более удобный вход в эту необычную теплицу.

Корреспондент тоже поднялся на крышу и сначала увидел множество зеленых побегов растений. Михаил и Эльвира выращивают рассаду бархатцев и петуний, которую продают в мае на Южном рынке. 

А вот за следующей дверью взгляду открылись разноцветные бутоны тюльпанов.

Михаил объяснил, что они уже начали срезать цветы, поэтому есть свободное место, и туда они посадят рассаду. 

"Рассадой занимаемся уже пятый год, а вот тюльпаны сажаем в первый раз. Супруга захотела тюльпаны. Решили посадить. Это наше небольшое хобби, помимо основной работы. Занимаемся всей семьей. Бабушки, дедушки тоже помогают", – начал свой рассказ Михаил.

Какие сорта тюльпанов посадить, семья Павловых решала, основываясь на советах знакомых и друзей, а какие-то выбрали, потому что понравились им самим. Искали в интернете, изучали, какие сорта лучше. Больше всего Михаилу и Эльвире нравится сорт тюльпанов "чача" с розово-белыми бутонами.

Необычную теплицу под крышей дома семья Павловых сделала своими руками. Сами утеплили стены и потолок чердака, провели электричество и отопление, сделали вентиляцию. Занимались этим в свободное от работы время, в выходные. Оборудование чердака под теплицу обошлось молодой семье в 300 тысяч рублей.

"Чердак был, которым не пользовались, а теперь мы здесь маленькое хозяйство сделали", – с гордостью поделился Михаил.

У Михаила и Эльвиры трое детей: сын и две дочери. Сыну – пять лет, средней дочке – два года и самой младшей – всего четыре месяца.

"Вот, пока жена в декрете, занимаемся таким хобби. Друзья, родственники, знакомые, все радуются, что у нас такие тюльпаны, заказывают к празднику", – поделился Михаил.

Про свое увлечение выращиванием цветов Михаил говорит так:

"Один раз занялся, и это уже на всю жизнь!"

Подробности – в видео:

Тем временем в Чебоксарах пройдет праздничный рейд: автоледи получат подарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости