В Чувашии растет число укусов животными: за два месяца пострадали более 300 человек

В Чувашии растет число укусов животными: за два месяца пострадали более 300 человекИз архива "Про Город"

Количество укусов превысило средний многолетний уровень

Жителей Чувашии стали чаще кусать животные. Количество укусов выросло на 5,5 % по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщают в пресс-службе Центра гигиены и эпидемиологии Чувашии.

Жители Чувашии все чаще подвергаются укусам животных. За два месяца текущего года от укусов животных пострадали 366 человек. По сравнению с таким же периодом 2023 года, количество покусанных людей выросло на 5,5 %. Количество укусов даже превысило значение среднего многолетнего уровня на 2,8 %.

Напомним, одним из наиболее опасных заболеваний, передающихся от животного человеку, является бешенство. Болезнь передается при укусе, оцарапывании и ослюнении. Роспотребнадзор Чувашии объяснил порядок действий при подобных контактах с животными.  

"При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу.

Только своевременно оказанная антирабическая помощь спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Вакцину вводят в мышцу плеча в день обращения, а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, 90-й дни после укуса. Во время лечения не рекомендуется употребление алкоголя".

Ранее в Чувашии ввели новые выплаты для медработников, но не для всех.

...

  • 0

Популярное

Последние новости