Мастерица из Чувашии превратила хобби по валянию валенок в прибыльное дело

Мастерица из Чувашии превратила хобби по валянию валенок в прибыльное делофото: agro.cap.ru и valenki_oks

С чего все начиналось

Жительница Чувашии превратила свое хобби в успешное дело. Мастерица из Цивильского района овладела искусством валяния валенок и отправляет свои работы по городам и странам планеты. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии со ссылкой на Сельский час". Кроме того, редакция "Про Город" связалась с героиней сюжета, чтобы узнать подробнее о том, сколько стоят ее работы.

В начале марта в СМИ "Сельский час" вышла передача о селе и его жителях. В программе показали семью Оксаны Владимировой из деревни Вторые Вурманкасы, которые валяют валенки. Как рассказывает Оксана, все началось неожиданно – с ее хобби.

"Я с детства вышиваю, рукоделием занимаюсь. И просто себе вышила на валенках и в "Одноклассниках" выставила. Одна из Москвы говорит: "А мне можно такие". И я думаю, а чего нельзя? Я ей сделала на заказ – она аж три пары заказала. Потом пошли тапочки, потом можно к валенкам варежки, шапки", – делится Оксана.

Дело пошло, а вместе с ним одна за другой комнаты в сельском доме начали превращаться в мастерские. Пришлось в деревне неподалеку строить отдельное здание. Там супруг Оксаны вместе с другом массово валяют валенки.

Сейчас семья Владимировых изготавливает тапочки, валенки, полуваленки, варежки, шапки, сумки из овечьей шерсти и броши. В производстве используется шерсть как отечественная, так и зарубежная. Женщина рассказывает, что особой разницы нет.

"Я так думаю, что есть и зарубежная не очень-то шерсть тоже, если нахимичат, и наши могут нахимичить. Вот смешать осеннюю с весенней, например. Потом мучайся с этой шерстью. Вот почему ездим и выбираем по деревням – чтобы найти хорошую, чистую, качественную шерсть именно осенней валки, чтобы она как сказка валялась", – отмечает она.

"Много знаю тех, кто валяет в Чувашии. Все нормально с шерстью, овец же держат, сдают шерсть. Наоборот, некоторым некуда девать шерсть, всю же не взять. Смотришь: какая шерсть хорошая, какая не очень. Наша местная шерсть очень хорошая, хорошо валяется, если хорошего качества", – поделилась опытом Оксана.

Семье Владимировых помогают делать валенки еще и односельчане. Оксана предлагает жительницам обучиться мастерству фелтинга – выбиванию рисунка на валенке, а заодно и подзаработать. Только некоторые сотрудники уезжают в города.

"Одну научила – в город уехала. Сейчас другую учу. Та хочет в Москву поступать, она еще в школе учится. Воспитательницу одну научила, тоже сейчас вышивает", – говорит мастерица.

Как сообщают в передаче, география уезжающих не сравнится с путешествиями чувашских валенок. Эксклюзивные валенки покупают граждане со всех уголков планеты.

"И Чувашия, и Москва – очень много. Иркутск, Хабаровск, Германия, Латвия. Казахстан очень много, потом Туркменистан даже был. И Франция была, и Италия была. Даже в Рим в гости звала заказчица, когда прислала ей валенки. Даже из Чили был заказ", – рассказывает Оксана Владимирова.

Со сбытом продукции помогают соцсети и мессенджеры. Приобретают товар в основном постоянные клиенты или пришедшие по отзывам.

Редакция "Про Город" также связалась с Оксаной Владимировой, чтобы узнать о ее валенках подробнее.

Мастерица рассказывает, что первую пару она сваляла в 2015 году, с этого все и началось. Своим искусством она занимается уже более девяти лет. Когда женщина поняла, что можно расширяться, она составила бизнес-план и получила 350 000 рублей от государства. Этих денег хватило, чтобы создать домашнее производство. Сейчас в валянии валенок ей помогает не менее пяти человек, включая членов ее семьи. Кроме этого, Оксана обучает людей и ведет тематический кружок.

  • Самые дешевые валенки из шерсти романовской овцы у нее стоят от 3500 рублей. Пара таких валенок при правильном уходе может прослужить около пяти лет. Оксана говорит, что для ухода за валенками можно использовать пену для бритья и нецветную губку.

  • Самая дорогая обувь, которую делает Оксана, – это ботфорты из шерсти мериноса с подошвой. Пара такой обуви оценивается в сумму от 18 000 рублей.
  • Средняя стоимость валенок с дизайном (рисунком) и подошвой – 7500 рублей.

Также Оксана Владимирова говорит, что никогда не гналась за сверхприбылью, но их общий труд позволяет зарабатывать в среднем от 50 000 до 100 000 рублей в месяц.

Женщина отмечает, что в ее деле нельзя гнаться за деньгами, а нужно стремиться к качеству, и тогда все получается хорошо.

Оксана Владимирова поделилась, что, возможно, в перспективе выведет свои валенки и на федеральные маркетплейсы, но это в будущем.

Подробнее смотрите в видео:

Ранее "Про Город" сообщал, что чебоксарские мастера завоевали Гран-при на фестивале снежного искусства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости