В Чувашии осудили бывшего директора чебоксарского гостиничного бизнеса

В Чувашии осудили бывшего директора чебоксарского гостиничного бизнесафото из архива "Про Город"

На чем она попалась

В Чебоксарах бывший генеральный директор организации, занимающейся гостиничным бизнесом, признана виновной в присвоении денег организации в особо крупном размере. Об этом сообщают пресс-службы Прокуратуры и СУ СКР по Чувашии.

25 марта стало известно, что женщину, ранее занимавшую должность гендиректора коммерческой организации, занимающейся гостиничным бизнесом в Чебоксарах, признали виновной в присвоении и растрате в особо крупном размере. Также ее признали виновной в отмывании денег, приобретенных в результате преступления. По версии следствия и суда, с января по сентябрь 2021 года злоумышленница, занимая должность генерального директора и одновременно исполняя обязанности главного бухгалтера, под видом прочих выплат по зарплатному проекту неоднократно переводила деньги вышеуказанной организации на свой расчетный счет. Таким образом она присвоила более 6 млн 600 тысяч рублей, которые потратила на себя.

Кроме этого, под видом расходов на нужды организации она оплачивала личные дорогостоящие покупки, включая покупку премиальных сотовых телефонов, путевку на отдых в Турцию, автомобиль премиум класса, который приобрела в лизинг и при увольнении переоформила на себя в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом фигурантка присвоила и растратила деньги организации на общую сумму более 8 млн 500 тысяч рублей.

В целях придания правомерного вида владению и распоряжению присвоенными деньгами осужденная ввела 850 тысяч рублей в легальный экономический оборот путем оплаты обязательств по кредитным договорам и части стоимости приобретенной по договору купли-продажи недвижимости, которую в последующем оформила на своих близких родственников.

Вину в совершенных преступлениях женщина не признала, но несмотря на это прокуратурой в суд представлены доказательства, подтверждающие ее причастность к содеянному. Суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба с осужденной по требованию прокуратуры также взыскано более 8,5 млн рублей. Обеспечительные меры в виде ареста на имущество виновной, а также ее близких родственников, сохранены до исполнения приговора в части гражданского иска.

Тем временем жители Чувашии стали реже жаловаться на коррупцию в больницах, школах и ЖКХ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости