В новом году многодетных матерей, курильщиков и пенсионеров ждут серьезные перемены

В новом году многодетных матерей, курильщиков и пенсионеров ждут серьезные переменыgazetairkutsk.ru

С 1 января в России вступил в силу ряд законов, указов и постановлений

С первого января в России начал действовать ряд важных законов.

Как избавиться от мобильного рабства, насколько вырастут пенсии, кто будет платить за капитальный ремонт и где можно будет курить не опасаясь штрафа? "Pro Город" отвечает на все эти вопросы.

Мобильное рабство 

В уже наступившем 2014 году будет окончательно отменено так называемое мобильное рабство. Теперь, если не устраивает тариф, качество связи или стоимость услуг можно будет сменить сотового оператора, оставляя при этом свой старый номер. 

Стоимость данной услуги составит 100 рублей. Далее в зафиксированный законом срок оператор должен будет перенести номер в соответствии с выбором абонента. 

Сейчас законодатели предоставили поставщикам связи самостоятельно назначать дату переноса номера, однако, уже с 15 апреля у всех будет единый срок - 8 дней.

Плюс ко всему, теперь, с 1 января запрещено распространять СИМ-карты на улицах страны. За торговлю вне помещения промоутерам и продавцам может грозить штраф - до 200 тысяч рублей. 

Алкоголь и табак 

С первого дня нового года возрастет и минимальная стоимость водки. Если раньше минимум держался на отметке 170 рублей, то теперь он поднялся еще на 29 рублей.

Самые серьезные испытания ждут курильщиков.

С 1 января как и у водки, у табачной продукции появится минимальная розничная цена. То есть теперь, с учетом роста акциз, цена за пачку сигарет может подняться в полтора - два раза. 

Но и это еще не все. С 1 июля в России из киосков полностью исчезнут все табачные изделия. В кафе и ресторанах будут закрыты залы для курящих, а вдобавок, будет запрещено курить в гостиницах, на рынках, остановках, платформах и во многих других местах.

Пенсии 

В 2014 году продолжится индексация пенсий. Уже сейчас предусмотрены средства на повышение:

  • Трудовых пенсий - на 8,1 процента
  • Социальных пенсий - на 17,6 процента

Стоит отметить, что точный размер индексации правительству еще предстоит определить.

Индексация — средство защиты от инфляции, привязка суммы обеспечения к индексу потребительских цен.

    Материнский капитал 

    Отличная новость для тех, кто решил пополнить семью.

    С 1 января уже наступившего года размер материнского капитала значительно возрос. Сейчас его сумма составляет 429408 рублей. 

     

     

     

    Налог на роскошь 

    А вот владельцам дорогих автомобилей теперь придется серьезно раскошелиться, ведь в законную силу вступает так называемый налог на роскошь. 

    • Теперь, если ваш автомобиль стоит от 3-х до 5-ти миллионов рублей, то ставка транспортного налога автоматически умножается на полтора. 
    • Удвоенный сбор будут платить владельцы автомобилей стоимостью от 5-ти до 10-ти миллионов рублей, со сроком эксплуатации не более 5-ти лет. 
    • Ну а в три раза транспортный налог будет увеличен для хозяев машин стоимостью от 10-ти до 15-ти миллионов рублей.

    Стоит отметить, что после первого года коэффициент будет снижаться. 

    Капитальный ремонт 

    На капитальный ремонт многоквартирных домов с 1 января придется копить их жителям самостоятельно. В платежных квитанциях появится новая строка, где будет показано отчисление на капитальный ремонт от 5 до 12 рублей за квадратный метр в месяц, в зависимости от региона.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости