Отец Дионисий поздравил жителей Чувашии с Рождеством

Отец Дионисий поздравил жителей Чувашии с РождествомМарии Соловьевой

Священник новочебоксарской церкви пожелал всем обратиться к Богу и вспомнить о любви к Спасителю и своим ближним

Во вторник, 7 января, в Новочебоксарске прошла ночная Рождественская служба. Ее провели отец Сергий и отец Дионисий.

Служба оказалось одной из самых длинных в Чувашии, она началась в 2 часа ночи и закончилась в 6 утра. После проведенной ночной Рождественской службы священник новочебоксарской церкви, отец Дионисий, несмотря на четырехчасовое служение, нашел в себе силы и возможность обратиться к жителям Чувашии и Новочебоксарска с поздравлением.

- Сердечно поздравляю всех жителей Новочебоксарска со светлым праздником Рождества Христова. Сегодня мы снова вспоминаем то событие, которое, произошло вот уже 2000 лет назад на Святой земле, где родился Спаситель мира Иисус Христос, - говорит отец Дионисий. - Родился он не где-то во дворце, а в хлеву, в вертепе. Очевидцами этого были всего несколько лиц: Мария, которая родила Иисуса, обручник ее - праведный Иосиф, несколько пастухов, которым явились ангелы и возвестили им радостную весть, о том, что родился Спаситель. Также об этом знали несколько волхвов, которые пришли из далеких земель, чтобы воздать славу и подарить самое дорогое, что у них было, родившемуся Спасителю.

Отец Дионисий отмечает, что 7 января, вспоминая этот праздник, надо  постараться принести новорожденному Богу что-то самое ценное.

- А что у нас самое дорогое? Это наше сердце: чистое, любящее, - продолжает отец Дионисий. - Ведь если человек любит Бога, он любит и ближнего своего. А если он любит ближнего своего, тогда он любит и Бога. Это взаимосвязанный закон. Хотелось бы пожелать всем нам, чтобы наша жизнь была наполнена счастьем, добротой, любовью к Богу и к нашим ближним. Чтобы мы стремились к тем богатствам, которые будут вечны. Ведь ничего с собой в вечность мы не возьмем: ни жилище, ни детей своих... Все это нужно, но все это останется здесь. Более ценное для нас - вечность, общение с Богом, добро, мир, любовь - то, что принес в этот мир наш Спаситель. Сам человек своими усилиями не сможет прийти к этим ценностям. Об этом говорит опыт многих религий. Но в христианстве сам Бог приходит на землю, и в этом его уникальность. Сам Господь говорит, что Бог - это не столько правда, сколько любовь, милосердие. Пусть каждый знает, что у человека всегда есть возможность прийти к Богу. А Господь всегда ждет, как и сегодня лежит в яслях. И вокруг Него, к сожалению, несколько людей и животные - вот те, кто в этот светлый момент только Его окружают. Может быть, и у нас в сердце найдется местечко для Бога, ведь ради нас Он пришел на землю. С праздником вас! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости