Жалоба №10938

В Чебоксарах на улице Парижской Коммуны, 13, уже 2 месяца не могут вывезти мусор, лежат ветки.
Гость16 мая 2020
  • 0

Ответственность за вывоз веток лежит на управляющих организациях. Каждую весну у контейнерных площадок образуются кучи спиленных веток. И это только те, что не поместились в контейнеры - мелкие ветки бросают прямо к коммунальным отходам.

Управляющие организации должны знать, что отступают от законодательных норм, складируя спиленные в ходе работ по благоустройству ветки у контейнеров, пытаясь переложить ответственность за их дальнейшую судьбу на Регоператора. Хотя затраты на вывоз растительных отходов, образованных при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, заложены в статье “содержание жилья”.

Минприроды России пояснило ранее со ссылкой на Федеральный закон N89 "Об отходах производства и потребления», что к ТКО могут быть отнесены "отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений", а "образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом N89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений".

Таким образом, в полномочия Регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников и строительного мусора. Данные виды отходов должны быть вывезены их собственником самостоятельно.

 

МВК-Экоцентр16.05.2020 19:06
Изображение эксперта: МВК-Экоцентр

МВК-Экоцентр

Специалист народного контроля

Чебоксары

Популярные