Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Жалоба №1829

Расторгнув 2 года назад в суде наш брак, мы с супругой решили вновь узаконить наши отношения. Обратившись в отдел ЗАГС, мы услышали, что они не могут нас зарегистрировать, так как мы не оформили расторжение брака в органах ЗАГС и не получили свидетельства о расторжении брака. Какие им ещё нужны свидетельства, если у нас на руках есть выписки из решения суда, где чётко написано, что наш брак расторгнут. Законен ли отказ работников ЗАГС? Супруги Ковалёвы. Чебоксары.
Гость5 ноября 2016
  • 0
Да, действия сотрудника отдела ЗАГС законны. Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из них. Свидетельство о расторжении брака выдаётся органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак.
Гость05.11.2016 11:36
Изображение эксперта: undefined

Специалист народного контроля

Популярные