Наверх
06 марта 2017, 10:29

Незнакомец

Недавно заходила в магазин электротехники. Чтобы сравнить цены в разных магазинах, решила сфотографировать технику и цены. Однако на меня напали консультанты и разгорелся скандал из-за того, что я фотографирую их "частную собственность". Можно ли фотографировать и снимать на видео товары и ценники в магазине?

Ответ специалиста 1

Иван Иванов

Председатель Союза юристов Чувашской Республики

06 марта 2017, 10:30
Лицо, фотографирующее и снимающее на видео интерьер магазина, товары, ценники не посягает на право частной собственности поскольку фото- видеосъемка не относится к распоряжению или пользованию имуществом, а является лишь сбором информации. Такое право, а также право свободно передавать и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ. Информация же о товарах, продающихся в магазине, и их стоимости является общедоступной в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», кроме того Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает предоставить потребителю (покупателю) полную информацию о товаре. Также нужно отметить, что запрет внутренними инструкциями и иными ведомственными документами производить фото- видеосъемку ничтожен так как такие документы не могут противоречить Конституции РФ и федеральному законодательству.
Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru