Наверх
21 апреля 2017, 15:05

Незнакомец

Имеют ли право заглядывать в сумку люди, которые не предоставляют своё удостоверение и не оформляют протокол досмотра?

Видео, на основании которого возник вопрос: https://youtu.be/hrxMeruew7I

Ответ специалиста 1

Иван Иванов

Председатель Союза юристов Чувашской Республики

21 апреля 2017, 15:13
Закон обязывает частных охранников по требованию гражданина предъявлять удостоверение, но для сотрудников ведомственной и вневедомственной охраны прямой обязанности не предусмотрено. «Охранник» может попросить гражданина показать содержимое рюкзака. На такую просьбу гражданин вправе согласиться или ответить отказом. Требование же провести «осмотр» личных вещей незаконно, так как фактически данная процедура является досмотром и регламентирована статьей 27.7 КоАП РФ. В соответствии с названной статьей досмотр вещей, находящихся при физическом лице - это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Досмотр осуществляется только в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи уполномоченными на то должностными лицами, указанными в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. В случае проведения досмотра составляется соответствующий протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Таким образом, законность действий «охранника» в данном случае вызывает сомнение, так как требование о досмотре личных вещей непосредственно должно быть связано с фактами неправомерного поведения гражданина, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ. Кроме того, не известно, наделено ли данное лицо полномочиями для проведения досмотра.
Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru