Жалоба №5773
Я слышала, что в некоторых российских школах ввели предмет "Финансовая грамотность"? Так как сын идет в 10 класс, мне хотелось бы узнать, как обстоят дела с обучением школьников по этой программе в Чувашии. Мы с мужем стараемся прививать детям основы правильного обращения с деньгами, но не являемся профессионалами и не знаем всех тонкостей.
Н.В. Алексеева
Для Банка России повышение финансовой грамотности граждан является одной из приоритетных задач. В конце минувшего года по инициативе Банка России началось пилотное преподавание финансовой грамотности в 72 регионах страны. В одних школах элементы предмета включены в школьную программу и преподаются на уроках обществознания и экономики, в других - в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся.
Уже выпущен учебник «Основы финансовой грамотности», рекомендованный школам. По нему начнется преподавание предмета в опорных школах, которых в Чувашской Республике сегодня две: гимназия в г.Мариинский Посад и средняя общеобразовательная школа в Батыревском районе. Наряду с этим, еще три школы г. Чебоксары (№№ 24, 30, 48) включены в список пилотных образовательных учреждений и готовятся к внедрению с нового учебного года преподавания основ финансовой грамотности. Надеемся, что их опыт будет полезен для всех. К концу 2017 года число пилотных участников в целом по стране планируется расширить до 500 школ.
Хочется отметить, что Банк России, в том числе и Отделение-НБ Чувашская Республика, уже не первый год проводит мероприятия по финансовому просвещению граждан. Только за 2016 и первую половину 2017 года Отделение при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики провело более 70 обучающих занятий. Участие в них приняли свыше 3 тысяч жителей - преимущественно школьники и студенты. Весной 2017 года около 8 тыс. школьников Чувашии побывали на онлайн-уроках финансовой грамотности, которые провела Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
Специалист народного контроля
Популярные
Прайс на предвыборные агитационные материалы 2026
24 июняЧебоксары атаковали ракетами
10 июняКладу ложку кофе на туалетную бумагу – очень радуюсь результату дома и на даче
5 июняКапля сока на ватку – и муравьи бегут из дома и огорода как ошпаренные: не переносят запах
3 июняЧто значит серый ободок вокруг желтка и можно ли есть такое яйцо
13 июняКовшики и тазики не отменяются: Новоюжный две недели жил без горячей воды, а теперь отключение продлили еще на пару дней
9 июняРакетная атака на Чебоксары, ограничения на АЗС и новые правила вывесок: главные новости за неделю
14 июняВ Чувашии готовятся к перебоям с топливом и росту цен на бензин
14 июняБудет ли сегодня, после ракетного удара, работать "МТВ Центр"
10 июняНа АЗС в Чувашии ввели ограничения на продажу топлива
12 июняВ Чебоксарах после двух взрывов эвакуируют ТЦ и начались перебои со светом
18 июняВсем, у кого есть колодец на участке: с 1 июля стартуют новые правила
20 июняЧебоксарцы распродают квартиры в районе "МТВ Центра" после ракетных и беспилотных ударов
16 июняСкупаю хлоргексидин упаковками: копеечное средство заменяет дорогую бытовую химию и идеально чистит дом
22 июняВ Чувашии на некоторых заправках резко подскочила цена на бензин
13 июняЗабудьте про сайдинг на фасаде: умные хозяева выбирают скандинавский стиль, который не нужно красить годами
17 июняКогда сложно, всегда вспоминаю этот стих Ларисы Рубальской: помогает понять жизнь такой, какая она есть
16 июняНаконец-то нашла достойную замену галошам на дачу: нога не преет и земля не попадает – самое то для огорода
22 июняБабушка учила всегда так делать дома: перестала болеть и ссориться с мужем – очищаю квартиру от плохой энергетики
22 июняЧто говорят автомобилисты Чувашии о ситуации на АЗС: "Или стоишь в очереди, или платишь 100 рублей за литр"
26 июня