Наверх
25 января 2018, 11:19

Незнакомец

Имеет ли право администрация школы собирать деньги с родителей, например, на нужды класса или на охрану?

Ответ специалиста 1

Алексей Якушевич

Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ

25 января 2018, 11:22
В силу пункта 2 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273–ФЗ материально–техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений отнесено к компетенции образовательной организации. Следовательно, взимание с родителей и иных законных представителей обучающихся платы образовательные услуги и мероприятия, финансовое обеспечение которых должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований, противоречит действующему законодательству. Не допускается принуждение родителей к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также родительских комитетов, попечительских советов, фондов. Основной довод тех, кто считает, что родители должны помогать образовательному учреждению «добровольно», основывается на требованиях Федерального закона № 135–ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Родители и иные законные представители обучающихся вправе осуществлять пожертвования образовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе. В случаях нарушения прав детей на бесплатное образование, принудительного сбора с родителей и иных законных представителей обучающихся денежных средств граждане могут обратиться с письменными жалобами в органы прокуратуры Чувашской Республики или позвонить по организованной в аппарате прокуратуры республики телефонной «горячей линии» - (8352) 39–20–42 (в рабочие дни с 9 до 18 часов) для организации соответствующей прокурорской проверки.
Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru