Наверх
06 ноября 2018, 17:38

Незнакомец

Часто работодателю приходят штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями (работниками организации) ПДД РФ при управлении автомобилями, принадлежащими организации. Вправе ли работодатель удерживать суммы штрафов из зарплаты водителей?

Ответ специалиста 1

Сухоруков Юрий Юрьевич

Старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью

06 ноября 2018, 17:38

Статьей 238 ТК РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы по общему правилу не может превышать 20 процентов (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, в этом случае работодатель вправе удержать сумму штрафа из зарплаты работника, но только в сумме, не превышающей среднего месячного заработка.

Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru