Наверх
15 января 2019, 17:29

Незнакомец

12 января вылетал из Чебоксар в Москву. У меня в багаже был подарок: две пластиковые бутылки с вином и самогоном, все домашнего производства. Женщина-охранник сказала, что перевозить в багаже алкоголь можно только в заводской упаковке. Спиртное у меня изъяли. Имели ли сотрудники аэропорта на это право?

Ответ специалиста 1

Пресс-служба аэропорта Чебоксар

ООО "Международный аэропорт Чебоксары"

15 января 2019, 17:39

Действия сотрудника службы авиационной безопасности в данном случае регламентируются п.59 приказа Минтранса России №104 от 25.07.2007. Он должен убедиться, что жидкость является безопасной для перевозки в воздушном судне, включая зарегистрированный багаж или вещи, находящиеся при пассажирах в салоне.

На основании п.71. приказа Минтранса России №104 от 25.07.2007 определен перечень опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке, а в п.2 этого же приказа обозначены условия перевозки алкогольной продукции. В частности алкогольные напитки с содержанием алкоголя от 24% до 70% доступны к перевозке в таре, предназначенной для розничной торговли.

Таким образом, если сотрудник службы безопасности не может убедиться в подлинности напитка и в безопасности перевозимой жидкости, он вправе запретить его провоз.

Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru