Наверх
Дмитрий Абрамов
Юрист по гражданским делам
16 апреля 2018, 18:29
В микрорайоне Новый Город переименовали одну улицу в Чебоксарский проспект. Теперь жителям дома за свой счет приходится в МФЦ получать новые документы (выписка из Единого государственного реестра недвижимости за 400 руб., кадастровый паспорт в кадастровой палате, прописку с паспорте менять). На все это нужно время и деньги! Действительно ли нам сейчас нужно менять все документы? Правомерно ли, что мы сами должны оплачивать замену документов, ведь все документы ранее у нас были уже оформлены?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
16 апреля 2018, 18:31
Согласно ст.17 Закона Чувашской Республики от 19 декабря 1997 года № 28 «Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики к полномочиям г. Чебоксары относится наименование и переименование улиц, площадей и иных территорий проживания граждан. При изменении наименования улицы в городе документы менять не надо. За гражданами не закреплена обязанность менять документы при смене наименования улицы - дело это добровольное. Смена наименования улицы не является сменой местонахождения граждан. Перерегистрация осуществляется только при смене адреса регистрации. Однако, граждане для удобства могут обратиться в органы миграции для того, чтобы сведения в паспорте были заменены на актуальные. Аналогичная позиция складывается по объектам недвижимости: смена наименования улиц никаким образом не влияет на наличия права собственности на объект недвижимости, его не прекращает. Граждане имеют право самостоятельно внести изменения в сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, подав заявление в Росреестр. Услуга это бесплатная. Помимо этого гражданам можно порекомендовать запросить в администрации информацию о смене адреса, и в последствие прикладывать указанный ответ при совершении сделок с недвижимостью.
24 июля 2017, 12:18
Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от одного из родителей?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 июля 2017, 12:19
Если ребенок выезжает за границу с одним из своих родителей, то разрешение на выезд от второго родителя не нужно. Такое разрешение (согласие) необходимо в случаях выезда несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей. В таких обстоятельствах согласие от родителей необходимо и оно должно быть оформлено нотариально. Данные процессы регламентированы ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".
14 марта 2017, 12:22
После примерки в одном из сетевых магазинов на белой блузке остались следы от тонального крема, после чего меня заставили купить ее. Законно ли со мной поступили и имеют ли они на это право?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 марта 2017, 12:22
Это незаконно. Если руководство магазина посчитало, что девушка нанесла какой-либо вред их собственности, то должно были приняты меры правового характера, предусмотренные законом, чтобы могли обратиться и в суд. Представьте ситуацию, что она просто берет и уходит из магазина. Что сделают сотрудники магазина, деньги вытащат из ее кармана?! Конечно же, нет. Максимум, что может произойти, так это то что магазин на нее подаст в суд и взыщет расходы за химчистку (если блузка не очистится). Заставлять же потребителя покупать вещь заведомо недопустимо.
28 сентября 2016, 17:14
Работник организации интересуется, должен ли работодатель снабжать его бесплатной спецодеждой и оплачивать медосмотр?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 сентября 2016, 17:15
Не стоит путать понятия спецодежда и форменная одежда. Основное предназначение спецодежды в отличие от униформы - предотвращение или уменьшение воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также защита от загрязнений. На работах с вредными и опасными условиями труда, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты. Работодатель за счет своих средств обязан обеспечивать ими своевременно. Также предусмотрена обязанность работодателя за счет собственных средств прохождение безотлагательных первичных медкомиссий в течение срока их работы и плановых медосмотров. Медосмотр перед приемом на работу может быть оплачен работодателем одним из приведенных ниже способов:  - Организация заключает договор с конкретным медицинским учреждением и оплачивает обследование направляемых туда кандидатов и работников по безналичному расчету. У предприятия должен быть календарный график прохождения медосмотров, утвержденный в учреждении здравоохранения, - Соискатель проходит медкомиссию за свой счет, а работодатель вместе с первой зарплатой возвращает ему потраченные денежные средства.
14 июля 2016, 15:56
Парковка на газонах
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 июля 2016, 17:01
Правила благоустройства Чебоксар и закон «Об административных нарушениях в Чувашской республике» запрещает парковку на газонах. По этим правилам в Чебоксарах запрещено парковаться где бы то ни было, кроме автостоянок – и зимой, и летом. За нарушение простому автомобилисту светит штраф до 2 000 рублей, при повторном нарушении – до 5 000. Для должностных и юридических лиц штрафы еще больше. Согласно пункту 6.5.21 правил благоустройства Чебоксар на территории города запрещается: – загрязнять территорию, в связи с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств; – производить мойку транспортных средств вне специально отведённых мест; – размещать, парковать, осуществлять стоянку и хранение транспортных средств вне площадок автостоянок, в том числе и на детских площадках, газонах, включая и с заездом на бордюры, пешеходных дорожках, тротуарах, на тепловых камерах, люках канализации, коверах с пожарными гидрантами, вне зависимости от времени года; – размещение и хранение транспортных средств, находящихся в разукомплектованном состоянии, за исключением специально отведенных для стоянки мест или земельных участков, находящихся в пользовании владельцев этих транспортных средств.
Загрузка...
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru