Эпидемия близорукости скоро захватит полмира: как вернуть остроту зрения
Сейчас довольно сложно встретить человека без смартфона в руках. Даже дети получают гаджеты в раннем возрасте. По мнению врачей, к 2050 году страдать от близорукости будет 49,8 % всего населения Земли. Почти половина.
Зульфия Давлетшина
врач-офтальмолог, офтальмохирург клиники "Смотри"
рассказала, можно ли сохранить зрение и что делать, если проблемы уже есть.
Как вовремя распознать проблемы со зрением у маленького ребенка?
- Конечно, для этого необходима настороженность родителей и знание нормативов зрительного поведения. К примеру, фокусировать взгляд малыш начинает в возрасте 1-го месяца, в 2-3 месяца в норме он умеет следить глазами за движущимися предметами. В 5-7 месяцев ребенок должен узнавать близких. Годовалые дети могут рассмотреть мелкие детали на предметах и могут оценить небольшие расстояния.

При патологии зрения родители могут заметить, что глаза ребенка начали косить. Ребенок может тереть их руками, щуриться, глаза краснеют. Также ребенок может тянуть игрушки ближе к глазам, смотреть телевизор максимально близко либо наклонять голову при просмотре.
Передается ли плохое зрение по наследству?
- Генетически может передаваться строение глаз. Например, толщина и кривизна роговицы, длина глаза. Допустим, при небольшой длине глаза и плоской роговице у человека формируются дальнозоркость. При противоположных параметрах – близорукость. Также существует масса наследственных заболеваний, которые могут передаваться от родителя к ребенку либо через поколения. К ним относятся глаукома, дистрофия сетчатки, пороки развития глаз, дальтонизм и тому подобное.
Влияет ли питание на зрение, помогают ли витамины?
- Правильный рацион может помочь избежать многих заболеваний.. Необходимые витамины А, С, Е, группы В, а также каротиноиды, омега-3 жирные кислоты, цинк, железо, кальций и другие. Они улучшают синтез зрительного пигмента, входящего в состав фоторецепторов, укрепляют сосуды, защищают от ультрафиолета, улучшают передачу нервных импульсов и активизируют обменные процессы.

Поэтому, чтобы сохранить здоровье глаз, в вашем рационе должны быть цельные злаки, свежие овощи и фрукты, мясо птицы и рыбы, а также бобовые. Рекомендую ежедневно употребляет натуральные молочные продукты. А вот простые углеводы, которые содержатся в сладких и мучных блюдах, стоит ограничить - они способствуют развитию некоторых заболеваний. В период авитаминоза или ограничения сбалансированного питания можно прибегнуть к помощи готовых витаминных комплексов.
Сейчас все пользуются смартфонами, компьютерами. Как минимизировать вред для глаз?
- Сперва нужно обустроить рабочее место. Освещение в помещении должно быть хорошим. Постарайтесь настроить высоту стула и стола таким образом, чтобы верхний край монитора был примерно на уровне глаз. Подберите комфортную яркость экрана и размер шрифта.

Во время работы за компьютером желательно делать перерывы через каждые 40-50 минут с гимнастикой для глаз. Либо можно просто посмотреть через окно на дальние предметы. Частота морганий во время работы за компьютером снижается. Соответственно, глаз меньше увлажнен и защищен, - это влечет к появлению синдрома сухого глаза, красноты глаз. Поэтому имеет смысл увлажнить рабочее пространство специальными приборами или периодически закапывать в глаза слезозаменители. Также существуют антикомпьютерные очки, они отсекают лучи синего спектра, уменьшают блики экрана, тем самым увеличивая работоспособность.
Как быть, если уже начались проблемы со зрением? Сейчас все чаще люди прибегают к лазерной коррекции. Расскажите, что это за операция?
- Пациента укладывают на специальную кушетку, подводя к аппарату. Хирург устанавливает векорасширитель, просит расслабиться и непрерывно смотреть на цветной огонек. Далее доктор устанавливает прибор на поверхность глаза, предупреждая, что вы почувствует некоторое давление. И в течение 5-10 секунд формирует так называемый Flap или лоскут (поверхностный слой роговицы). Под отодвинутым лоскутом хирург выпаривает с помощью лазера часть стромы роговицы, убирая тем самым диоптрии пациента. Лоскут укладывается обратно на место. И на этом все - операция закончена. Все это занимает около 10 минут.
А будет ли больно?
- Перед операцией пациенту капают в глаза специальные капли - анестезию. Эффекта от таких капель вполне хватает, чтобы операция прошла абсолютно безболезненно.
Лазерная коррекция помогает при любой степени близорукости?
- Лазерная коррекция способна убрать практически любую близорукость при условии, что толщина роговицы достаточно хорошая. При сверхвысоких степенях, например минус 15-20 диоптрий, наиболее целесообразна операция по замене хрусталика или имплантации факичной линзы.
Правда ли, что делать коррекцию зрения до беременности не имеет смысла?
- Никаких ограничений на этот счет нет, лазерную коррекцию зрения делают как до, так после родов. Операция проводится на роговице и на слои, лежащие глубже (такие, как сетчатка), не воздействует. С помощью лазера меняется только форма роговицы, за счет чего и улучшается зрение. Ни беременность, ни роды не могут вернуть форму роговицы в исходное состояние. Планирование беременности можно начинать после 3-го месяца послеоперационного периода. Да, во время беременности могут быть временные ухудшения зрения, но они связаны с изменением гормонального фона женщины и постепенно проходят после родов.
Может ли зрение снова ухудшиться после лазерной коррекции?
- Если говорить о миопии, то при соблюдении всех рекомендаций врача, таких рисков нет. Но после 45 лет начинается процесс старения организма и развивается пресбиопия. Она не минует никого, даже тех, у кого всю жизнь было хорошее зрение. Проведение лазерной коррекции зрения никак не влияет на возникновение пресбиопии. Существует миф, что у пациента, всю жизнь имевшего близорукость (т. е. «минус»), с развитием возрастной дальнозоркости (т.е. «плюса») произойдет компенсация аномалий рефракции и зрение восстановится. К сожалению, это не так. Если не решить проблему плохого зрения до 45 лет, с наступлением пресбиопии человеку понадобятся уже две пары очков: одна — для зрения вдали, другая – для близи. А у людей, выполнивших лазерную коррекцию зрения вовремя, проблемы близорукости уже не будет.
На сколько дней нужно приехать в Казань, чтобы сделать коррекцию зрения и восстановиться?
- Минимальный срок - 3 дня. В первый день проводится диагностика зрения, во второй - операция, а в третий день врачи оценивают результат, дают рекомендации и отпускают домой восстанавливаться. По возможности мы приглашаем на последующие контрольные осмотры в нашу клинику. Если же такой возможности у вас нет, рекомендуем наблюдаться по месту жительства.
Лазерная коррекция зрения - это дорого?
- Есть несколько методов эксимерлазерной хирургии и стоимость зависит от вида операции. Сейчас в нашей клинике «Смотри» проходят акции. До 00.00.2022 стоимость ФРК И LASIK составляет 13 000 рублей, а FemtoLASIK - 38 000 рублей.
Что бы вы хотели пожелать читателям?
- Не отказывайте себе в удовольствии четко видеть каждую деталь нашего мира. Специалисты офтальмологической клиники «Смотри» вам в этом помогут. Берегите здоровье своих глаз!
Клиника «Смотри» – это современный офтальмологический центр для всей семьи.

Здесь представлен широкий спектр офтальмологических услуг, начиная от базовой диагностики зрения, заканчивая микрохирургическими операциями высокой сложности. За время работы клиника заслужила доверие не только жителей Татарстана, но и других регионов России. На лечение приезжают пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Поволжья, Севера и других регионов.

Вы можете быть абсолютно уверены, что обратившись в клинику «Смотри», останетесь довольны качеством оказываемых услуг, приятной атмосферой и лояльными ценами. Специалисты с вниманием и уважением относятся к потребностям и пожеланиям пациентов. В своей работе клиника ориентируется на международные стандарты качества.

На сайте клиники smotriclinic.ru можно найти информацию о новых акциях, специальных предложениях и ежемесячных мероприятиях: школе пациента с подарками, различных конкурсах и розыгрышах ценных призов!

Клиника находится в историческом центре Казани - 10 минут до улицы Баумана. Для иногородних пациентов в пешей доступности находятся гостиницы и хостелы с демократичными ценами.
1
Базовая и комплексная диагностика глазных заболеваний
2
Лазерная коррекция зрения различными методами
3
Хирургическое лечение катаракты
4
Хирургическое лечение глаукомы
5
Лечение патологии сетчатки
6
Лечение кератоконуса
7
Реконструктивная и эстетическая хирургия век
8
Детская офтальмология
Записаться в клинику можно следующими способами:
Позвонить по телефону:
8 (843) 226-02-12
Записаться онлайн:
reg.smotriclinic.ru
Оставить заявку на обратный звонок
на сайте, администратор перезвонит вам в рабочее время
Контакты:
Ежедневно с 09:00 - 18:00

Телефон +7 (843) 226-02-12
smotriclinic.ru


Адрес:
г. Казань, ул. Толстого, д. 5/28
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru