Чебоксары с размахом отметят 553-летие

Наш любимый город развивается, растет и, несмотря на солидный возраст, молодеет с каждым днем. Свой новый год Чебоксары встретят под девизом «Место рождения — место притяжения».

Ведь город хочет стать родным для каждого — для жителя и туриста, для малыша и пенсионера. Красивые уютные дома, ухоженные дворы, море зелени и чебоксарское синее море, современные школы, передовые предприятия — нам есть чем гордиться и есть, в чем сделать столицу Чувашии еще притягательнее.

Программа задумана обширная и яркая, каждый найдет себе мероприятие по душе. Основные праздничные мероприятия пройдут 19, 20 и 21 августа.
Яркие события, новые рекорды, захватывающие моменты и чувство единения — вот что ждет всех нас в эти три дня. Приходите на праздник, получайте заряд бодрости и радости на целый год!
ДОРОГИЕ ЧЕБОКСАРЦЫ!
Примите самые искренние и теплые поздравления с 553-летием со дня основания нашего любимого города – столицы солнечной Чувашии и жемчужины Поволжья!

В этом году день рождения Чебоксар мы празднуем под слоганом «Чебоксары – место рождения, место притяжения». Этот девиз говорит сам за себя, ведь Чебоксары –родина отзывчивых, добродушных, гостеприимных, умных и талантливых людей, благодаря труду которых город наш живет, растет и преображается.

Вместе с вами мы благоустраиваем общественные пространства, дворовые территории, строим дороги, новые жилые кварталы, а также объекты образования, спорта и культуры. Ведем масштабную работу по сохранению исторической памяти, увековечению подвига наших предков и приумножению культурного наследия. Совместными усилиями мы воплощаем в жизнь самые смелые идеи и двигаемся вперед!

Спасибо вам, уважаемые чебоксарцы, за вашу любовь и заботу о нашей столице, а также за ваши достижения, которые прославляют наш город по всей России и миру. Желаю вам счастья, крепкого здоровья и благополучия. А нашему общему дому – развития и дальнейшего процветания!

Мы гордимся Чебоксарами и сделаем все для того, чтобы с каждым годом наша столица становилась только лучше. С праздником!

ОЛЕГ КОРТУНОВ, глава города Чебоксары - председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов
ДОРОГИЕ ЧЕБОКСАРЦЫ!

С ДНЕМ ГОРОДА!
Тысячи нитей связывают нас с Чебоксарами. Здесь мы живем, работаем, учимся, любим, растим детей, строим планы на будущее.

Благодаря достижениям каждого создается общий успех: растут новые микрорайоны, строятся школы и детские сады, обновляются дворы, центрами притяжения становятся благоустроенные общественные пространства.

Друзья, пусть вам хватит вдохновения для самых смелых идей и энергии для их воплощения на благо любимого города.

Алла Салаева, депутат Госдумы Российской Федерации
ДОРОГИЕ ЧЕБОКСАРЦЫ!
Поздравляю вас и гостей столицы Чувашии с Днем города!

Этот праздник объединяет всех горожан в стремлении сделать наш общий дом ещё лучше и уютней. Заволжские леса и великая русская река Волга, живописные места, ухоженные улицы и гостеприимные жители создают Чебоксарам славу одного из комфортных уголков страны.

Чебоксарам исполняется 553 года. Мы любим наш родной город и считаем, что он достоин яркого праздника. Музыкальные и танцевальные проекты, спортивные состязания, семейные фестивали, выставки, фейерверк – программа Дня города разнообразна и интересна, более 100 мероприятий ожидают как юных горожан, так и взрослых. Уверен, что праздник запомнится насыщенностью эмоций, красок, музыки, и каждый из вас найдет для себя что-то интересное.

Желаю Чебоксарам и его жителям энергии и оптимизма, сил и вдохновения для новых дел и свершений. Пусть сбудутся все намеченные планы. Добра и процветания, здоровья, счастья и благополучия всем горожанам и гостям столицы!

Денис Спирин, глава администрации
города Чебоксары
ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ!
От всей души поздравляю вас с Днем города Чебоксары!

Этот праздник является важным событием для всех нас, ведь ровно 553 года назад, был
основан один из самых прекрасных уголков России – город Чебоксары.

Бескрайние волжские просторы, красота и изящество природы, богатство исторического наследия, все это в прекрасном городе Чебоксары. Спасибо вам за труд, терпение и помощь родному городу. Благодаря вашим стараниям, наш город с каждым годом становится лучше.

Желаю каждому крепкого здоровья, широких возможностей, уверенности в завтрашнем дне. Пусть удача всегда будет с вами, а в вашем доме царит мир и благополучие!

С праздником, с Днем города!

Анатолий Аксаков, депутат Государственной думы России
ДОРОГИЕ ЧЕБОКСАРЦЫ!
Поздравляю каждого из вас с праздником, с Днем города Чебоксары!

Вспоминаю, как мы широко праздновали 550-летие, и не верится, что уже прошло 3 года.
Убежден, что в этом году праздник будет не менее интересным и масштабным.

От себя лично желаю от всей души каждому из вас здоровья, успехов и удачи, тепла и уюта вашей семье, благородных поступков и достижения поставленных целей!

Пусть каждый будет счастлив и почувствует, что сегодня его праздник, потому что Чебоксары - наш общий дом, который мы любим и ценим!

С праздником, чебоксарцы! С Днем нашего любимого города!


Федор Степанов, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов
КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЗАПЛАНИРОВАНЫ
НА ДЕНЬ ГОРОДА В ЧЕБОКСАРАХ?
СПОРТИВНЫЕ
мероприятия
19 августа с 16:00 до 20:00 Спортивный фестиваль на Певческом поле. В программе: чемпионат по баскетболу, мастер-классы федераций спорта, показательные выступления по различным видам спорта.
19 августа с 16:00 до 20:00 «Бои чемпионов» на Красной площади.
21 августа с 12:00 до 13:00 Парусная регата в акватории Московской набережной.
ЭТНОФЕСТИВАЛЬ
«Чапай зовет на чай»
20 августа с 14:00 до 19:00, сквер Чапаева
Вас ждут чай из самовара с вареньем, ярмарка мастеров, площадка, посвященная легендарному комдиву, конкурсы и викторины, показ этнических коллекций, репетиция большого хоровода, аллея Дома дружбы народов, конкурс «Со своим самоваром», яркие фотозоны.
КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ на Красной площади
20 августа с 13:00 до 17:00 Фестиваль среди предприятий «Чебоксар – город славы трудовой».
20 августа с 17:00 до 22:00 Музыкальный молодежный фестиваль.
21 августа с 16:00 до 20:00 Концерт «Ритмы города». Выступят коллективы из городов-побратимов: музыкальный театр «Рада» из белорусского Гродно, народный вокальный ансамбль «Спиваночки» из донецкого Тореза, детский хореографический ансамбль из абхазского Сухума.
УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА
на Московской набережной
21 августа с 10:00 до 11:00
Начните праздничное утро бодро и с пользой для здоровья. Просыпайтесь, пейте чай, кофе или сок и приходите в сквер Константина Иванова на заливе. Вы получите заряд положительных эмоций, отличное настроение и много сил на весь день!
ПАРАД
городской техники
21 августа с 15:00 до 16:00
Как и в прошлые годы, более 100 единиц городской техники пройдут по отдельному маршруту.
АРТ-ПРОЕКТ
«Творческий бульвар»
21 августа с 16:00 до 20:00, пр. Ленина, ул. Карла Маркса
Уже поступило более 100 заявок от учреждений, организаций, коллективов и просто творческих самозанятых людей. Готовятся сюрпризы. А все участники и гости «Творческого бульвара» могут присоединиться к написанию самой большой картины с видом города.
САМЫЙ МАССОВЫЙ ХОРОВОД вокруг залива
21 августа с 17:00 до 18:00
Идем на рекорд! Планируется построить самый массовый хоровод вокруг Чебоксарского залива. По приблизительным данным ожидается 8 000 человек, которые возьмутся за руки и выстроятся по периметру всего Чебоксарского залива. А еще участники хоровода пустят живую спортивную волну.
КОНЦЕРТ
Дениса Майданова
21 августа, 21:00-22:00, Красная площадь
Заслуженный артист России, многократный обладатель музыкальных премий исполнит известные хиты.
ПРАЗДНИЧНЫЙ
ФЕЙЕРВЕРК
21 августа в 22:00
Праздник завершится великолепным фейерверком, которым смогут насладиться жители и гости столицы.
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru