Рекомендации комитета Чувашии по ЧС водителям и пешеходам при снегопаде

Рекомендации комитета Чувашии по ЧС водителям и пешеходам при снегопадеВладимира Прокопьева

Остерегайтесь рекламных конструкций

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обращает внимание на резкое ухудшение погоды и неблагоприятные условия на дорогах. Горожанам рекомендуется отказаться от езды на личном транспорте из-за метели. ГКЧС составил несколько рекомендаций водителям и пешеходам при снежных заносах на дорогах.

На территории Чувашии 13 января метель, на дорогах снежные заносы, накат, гололедица, а местами даже туман. Такие условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Могут быть нарушено функционирование объектов жизнеобеспечения, систем ЖКХ, возможно повреждение ил обрыв ЛЭП, обрушение слабоукрепленных рекламных конструкций. На дорогах создается аварийная ситуация из-за снежных заносов, гололедица.

Меры безопасности для горожан:

  • убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна;
  • автомобили поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
  • по возможности не находиться вблизи аварийных деревьев и сооружений повышенного риска: мостов, линий электропередачи;
  • категорически запрещается подходить к оборванным проводам ближе, чем на 8 метров, проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения;
  • водителям автомобилей быть предельно осторожными на дорогах и соблюдать скоростной режим;
  • выходить на улицу следует в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. В крайнем случае - на подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой);
  • передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;
  • если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Правила безопасности на дорогах:

В снежной «каше» шины автомобиля легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо обратиться в службу спасения по телефону «112»

Пешеходам при выходе из общественного транспорта также необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны. Нельзя перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортом. Переходя дорогу, маленьких детей лучше брать на руки. При выходе и посадке в общественный транспорт нужно быть осторожным, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

Какие меры вы принимаете во время сильного снепада, пишите в комментариях.

Рекомендации водителям при снежных заносах на дорогах:

  • Соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Выезжать только при острой необходимости и по возможности полностью воздержаться от поездок. 
  • Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.
  • Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.
  • Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.
  • Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости