В Новочебоксарске объявили аукцион на ремонт дороги по улице Винокурова

В Новочебоксарске объявили аукцион на ремонт дороги по улице ВинокуроваМарии Соловьевой

«Убитая» улица Винокурова: когда начнется ремонт?

Одной из самых главных проблем города на сегодняшний день является состояния автомобильных дорог. С уверенностью можно сказать, что такой плачевной ситуации не было уже много десятилетий. В редакцию газеты "Pro Город" ежедневно поступают многочисленные звонки и жалобы на "убитое" дорожное покрытие. Нужно сказать, что сейчас весь город находится в ожидании ремонта. Корреспонденты выяснили, когда в городе, наконец, отремонтируют центральную улицу. 

Автовладелец Роман Соловьев, как и многие новочебоксарцы, вынужден мириться с происходящим, ездить по ямам, потому что на некоторых участках дороги "живого" места попросту нет.

- Ситуация с дорогами крайне критичная, по центральной улице нужно передвигаться с закрытыми глазами, чтобы не видеть весь это ужас. В особенности страшный участок от среднего кольца до магазина «Олимп». Здесь приходится сбрасывать скорость до 5 километров в час, чтобы не повредить машину, - говорит молодой человек.

Вопрос о реконструкции дороги по улице Винокурова (от среднего кольца, до Ельниковского проезда) поднимается уже давно. Главный специалист-эксперт сектора дорожно-транспортного хозяйства администрации Новочебоксарска Алексей Плотников рассказал, что в середине мая была подготовлена вся документация и объявлен аукцион на выполнение ремонта вышеуказанного участка на общую сумму почти 60 000 000 рублей.

59 863 820 - на столько рублей объявили аукцион.

- Аукцион разыграется 24 июня. Спустя десять дней после того, как определится победитель, с ним будет заключен муниципальный контракт и можно будет приступать к работе. Срок выполнения муниципального контракта - 90 дней, со дня его заключения. Однако, планируется, что участок дороги будет отремонтирован до начала сентября, - говорит Алексей Плотников.

В администрации объяснили, что ранее ямы были заложены кирпичами, так как в весеннюю погоду асфальт не положишь и временной мерой стала кирпичная кладка.

Президент Ассоциации автомобилистов "АсАвто" Максим Забалуев говорит, что в настоящее время очень удручает ситуация с дорогами в Новочебоксарске.

- Налоги для водителей повысили, налогоплательщики исправно платят двойной налог (транспортный и акциз на топливо), но хороших дорог в городе мы так и не видим, - говорит Максим Забалуев. - Город в ямах, в кирпичах. Непонятно куда смотрят власти и депутаты, цель которых защищать законные интересы жителей города. Дороги ремонтируются к осени, за зиму и весну они разбиваются, в итоге водители не видят хороших дорог, а все это влияет на дорогостоящий ремонт подвески, безопасность граждан и их нервы. 

Максим Забалуев считает, что сейчас необходим общественный контроль, повышение ответственности тех, кто занимается вопросом дорог и четкий контроль за этой сферой надзорных органов. 

- Нам автомобилистам, хочется простого понимания и адекватного отношения: если мы платим налоги, то должны быть хорошие дороги. Если нет хороших дорог, зачем мы платим налог, - говорит Президент Ассоциации автомобилистов "АсАвто".

Кстати: в апреле нынешнего года у владельца иномарки «Шевроле» Юрия Морозова вывернуло колесо во время движения по улице Винокурова. Мужчина был вынужден обратится в сервисный центр для проведения дальнейшего ремонта.

Какой ремонт планируют выполнить на участке дороги от среднего кольца по улице Винокурова до Ельниковского проезда?

1. Реконструкция дорожного покрытия;

2. Реконструкция освещения;

3. Замена светофоров;

4. Замена ливневок;

5. Установка бордюров; 

6. Ремонт тротуаров;

7. Ремонт остановочных карманов.

Комментарий юриста Дмитрий Абрамова: что делать если ваш автомобиль был поврежден на плохом участке дороги?

- Обустройством дорог в муниципалитете занимаются городские службы в лице определенных компаний. Если имеется несоответствие дороги государственным стандартам, то, очевидно, что в этом есть вина кого-либо из вышеуказанных лиц. Нужно найти виновника, оценить вред, причиненный автомобилю, составить и подать исковое заявление в соответствующий суд. Суд должен вынести решение в пользу потерпевшего.

Напомним, что срок выполнения муниципального контракта - 90 дней, со дня его заключения. Таким образом, подрядная организация имеет право ремонтировать дорогу до октября 2016 года.

Роман Соловьев за новость и фото получает 500 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости